Советы 

Как хранить меховые изделия

Если вы хотите, чтобы изделия из меха служили долгие годы, научитесь правильно обращаться с ними. Надоевшее, старое меховое изделие всегда можно перешить, ведь меха всегда актуальны и при условии, что пушнина хорошо сохранилась: Вы можете подарить ей вторую жизнь.
Ухаживать за меховыми изделиями несложно (только если это не шиншилла). Важно при хранении — держать изделие в просторном прохладном помещении, на большом и широком тремпеле с удлиненной шейкой. Такой тремпель можно попросить у продавца в магазине, где вы приобретали ваше изделие. Обойдитесь без стирок и химических обработок, а чистить отдавать лишь профессионалам и незабывайте защищать мех от света, иначе оно может потускнеть или выгореть.

Полиэтиленовый пакет худщее место для хранения одежды из натуральных материалов, чтобы кожа не высыхала, должен быть хороший доступ воздуха, поэтому даже чехол для шубы в темноте будет лишним. Если необходимо какое-то время хранить меха в сумке, обеспечьте достаточную вентиляцию.

Не используйте аксессуары, которые могут повредить поверхность меха (броши, острые ожерелья и браслеты). Ношение сумки на плече или согнутой руке, приведет к протиранию меха в этих местах. А на шею лучше надевать шарф, чтобы ворс на воротнике не спутывался. Хорошие магазины дубленок прилагают к продукции инструкцию по хранению, которую не стоит выбрасывайте.

Как уберечь мех от запахов и влаги

У меха появится неприятный запах, если распылять вблизи духи, лак для волос или химикаты для борьбы с насекомыми, в этом случае, необходимо выветрить изделие на улице, желательно в мороз.
А промокшее под дождем или снегом изделие нужно сушить в хорошо проветриваемом помещении, предварительно его встряхнув. Не чистите и не расчесывайт, лучше прогладьте мех рукой, так можно вернуть ему прежнюю мягкость. Не сушите его при помощи фена или других источников тепла. Он не выносит высокой температуры. А слишком мокрое изделие потребует специализированного, профессионального ухода в салоне.

Помните: натуральное сырье не переносит трения и нагрузки и чтобы мех не заглаживался, во время долгого сидения подворачивайте подол по-разному, а выходя из машины, расправьте рукой и встряхните подол. В долгих поездках пальто лучше снимать или накинуть его на плечи. Отправляясь в путешествие, лучше меховую вещь застраховать. Не сдавайте ее в гардероб, не внушающий доверия, держите ее при себе.

На летний период обязательно убирайте меха. Длительное хранение мехового изделия вам смогут обеспечить только специализированные фирмы. Ежегодно отдавайте его в чистку, где не только вычистят изделие, но и проведут необходимый ремонт. Шерстяной одежде с вставками из меха также необходима чистка.

Источник: https://kler.com.ua

Читать далее