Советы 

Как сделать качественный ремонт в ванной?

Для долгой службы сделанного ремонта в ванной, важен выбор качественных материалов. Защита вещей от влаги, либо использование влагостойких материалов, а также установленная качественная сантехника, а так же не стоит забывать и про краны для раковины в ванной – все это влияет на сохранение общего состояния ванной комнаты.

Герметичность труб.

Необходимо следить за состоянием и герметичностью труб. Проблема частая для старых домов, в новых может встречаться брак. При повышенной влажности, грибке, протечке, требуется обновление разводки. Тщательная проверка потребуется перед обшивкой стен.

Качественная гидроизоляция.

В ванной комнате крайне важно защитить уязвимые для проникновения воды места (стыки стен и стыки деревянных частей с сантехникой). Полы и стены, близкие к местам влаги, защищают специальными составами. Не лишним будет сделать полную гидроизоляцию стены (от влаги и грибков).

Выбор хорошей плитки и краски.

Наиболее доступным вариантом для отделки стен и пола в ванной является керамогранит (лучше подходит для пола) и керамическая плитка (идеально подойдет для стен). Швы лучше обработать эпоксидной затиркой, она не вымывается водой. Для краски необходимо отдать предпочтение влагостойкой, во избежание вздутия и трещин.

Двери.

Если дверь находится рядом с раковиной или ванной, то лучше выбирать ее из материалов, устойчивых к влаге (пластиковые, стеклянные). При выборе деревянной, важно качественно сделать гидроизоляцию дверного короба. Необходимо следить, чтобы на дерево не попадала вода.

Бойлер.

Водонагреватели набирают свою популярность. Наиболее современными и безопасными являются электрические. Вариант более мощного бойлера с авто отключением – вполне разумный и экономичный вариант. Он работает, только когда открыт кран.

Вытяжка.

Мощная вытяжка гарантирует отсутсвие лишней влаги. По уровню шума вытяжки лучше обращать внимание на те, где показатель 25 дБ и меньше. От 35 – слишком шумные.

Выбор смесителя.

Качественные смесители довольно дорогие. Важны материал и изготовитель, а также форма. Проще – значит лучше.

Выбор ванной.

Она должна быть комфортной и прочной. Подходить в размеры комнаты. Чугунные отличаются прочностью, но тяжелые. Из стали и акрила отличаются легкостью, вполне доступны. Важную роль играет долговечность.

Читать далее