Дом 

Как сделать водоснабжение на даче своими руками

Главным и важным условием для комфортной жизни современного человека является наличие воды. Она необходима для приготовления пищи, стирки, принятия душа. А на даче кроме человеческих потребностей понадобиться для полива грядок, цветочных клумб, кустарников, плодовых деревьев, для летнего бассейна, и многих других нужд. Источник воды это важный элемент водоснабжения. Это могут быть как природные источники (водоем, пруд, речка, родник) так и искусственные (колодец, скважина). Для полноценного комфорта жизни на даче одним источником не обойтись. Важен еще один момент, воду надо из источника доставить до потребителя и без перебоев. Этим моментом, является водоснабжения на даче. Водоснабжение загородного дома часто предусматривает автономную. Надежность работы, которой зависть от выбранной модели насоса. Водоснабжение из колодца колодец на даче фото Колодец самый распространенный и доступный источник водоснабжения на даче, проверенный веками. Колодец построенный по всем правилам и верно выбранном месте является самым надежным источником питьевой воды. Обеспечит без перебойную подачу воды в дом круглый год. Не боясь, что вода может замерзнуть в ней. Колодец строят в местах где водоносный слой достигает обычно от 4-15 метров глубины. Срок службы колодца достигает до 50 лет, а то и больше. Достаточно периодически отчищать его от накопившегося ила. Водоснабжение из скважины. скважина на даче фото Скважина на даче не дешевое удовольствие, потребуется потратиться, поскольку предполагает подачу воды из более глубоких слоев почвы. Глубина скважин различная, колеблется от 15 м до нескольких сотен метров. Чем глубже скважина тем больше затрат. Срок службы скважины меньше, к примеру чем у колодца, при появлении ила в ней нет возможности очистить ее и придется искать другой источник воды. Насосы, НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ дачи.

Насос является главным звеном в системе водоснабжения. Неправильно выбранная насосная станция может попросту не довести воду до нужного потребителя или будет плохо справляться из-за малой своей мощности. Правильно выбранный насос залог хорошей бесперебойной работы системы водоснабжения на даче даже при одновременном включении нескольких потребителей воды, обеспечить хорошим напором воды. Насосы подразделяются на погружаемые в воду и не погружаемые. в продаже имеются насосные станции со встроенным насосом, гидроаккумулятором, реле давления. Такая станция может подавать воду из глубины 9 метров и на поверхность до 45 метров. Водоснабжение на даче, как сделать самому Для монтажа водопровода выкапывают траншею на глубину от 1, 5 до 2 метров от фундамента дома до колодца. На дно траншеи ровным слое толщиной 15 см укладывается песок.

Трубы складываются так, чтобы не было перегибов. В колодце в районе второго кольца делают отверстие для трубы диаметром 32мм. Трубу продевают в отверстие кольца и затем опускают вниз к поверхности воды. На окончании трубы крепят сетчатый фильтр. Трубу устанавливают от дна колодца на расстоянии до 50 см, и закрепляют его к штырю забитого на дно колодца. Если колодец находится у дома, можно использовать насосы глубиной всасывания которых достигает 9 метров, а сам насос установить в хоз. блоке дома. Температура в помещении, где будет установлен насос должна равняться не меньше +2С. Перед насосом в трубопроводе устанавливаются кран для слива, фильтр грубой очистки и обратный клапан. После выхода от насоса фильтр тонкой очистки с отсекаемыми кранами с обоих сторон. Это понадобится при замене картриджей фильтров. Потом устанавливается гидроаккумулятор.

После чего система водоснабжения подводиться к «холодному» коллектору, где устанавливаются краны шаровые, подключаются трубы(диаметром 25 мм) ведущие к различным потребителям схемы водопровода. Для разводки в помещении используют обычно металлопластиковые, полипропиленовые, стальные трубы. Для обеспечения горячей воды на даче используют бойлеры, котлы, (подразделяются на газовые и электрические). От коллектора холодной воды отводят трубу к бойлеру, подключают его. Труба с горячей водой выходящую из бойлера, подводят к коллектору горячей воды, где устанавливают краны шаровые и дополнительный кран для слива воды.

Вот так и выглядит простая схема водоснабжения воды на даче и ДРЕНАЖНО ФЕКАЛЬНЫЕ НАСОСЫ.

Читать далее