Советы 

Как получить удовольствие от декрета: топ-8 советов

Главная миссия женщины во все времена — родить и вырастить ребенка, а лучше нескольких. Сейчас созданы все условия для осознанного материнства: можно планировать беременность, используя противозачаточные и другие средства, есть возможность декретного оплачиваемого отпуска, выплаты на ребенка. Помимо этого, выпускается специальная комфортная и стильная одежда для беременных, обувь, нижнее белье и даже подушки.

И несмотря на это многие боятся предстоящего декрета, не представляя, что будут делать, сидя дома.

Как добиться максимальной пользы и комфорта от декретного отпуска

Во-первых, уйти в декрет нужно правильно. Так, постарайтесь стать на учет в женской консультации до срока в 12 недель — это позволит получить разовую выплату. Во-вторых, вы имеете право уйти в декрет на сроке в 30 недель, а если ждете близнецов — на 28 неделе. Также, если у вас есть неиспользованный отпуск (полностью или частично), то можно воспользоваться им, и выйти на отдых еще раньше.

Что касается самого декрета, то есть несколько советов, как сделать его одним из лучших моментов вашей жизни:

  • Выспитесь. Пока малыш еще не появился на свет, у вас есть уникальная возможность дать себе отдохнуть. Обычно хватает одной-двух недель, чтобы организм перестроился, и проблема хронического недосыпа была решена.

  • Обязательно посетите предродовые курсы. Не все можно узнать из интернета, многие нюансы могут рассказать только опытные акушеры. Не сомневайтесь — во время родов вы будете благодарны преподавателям, воспользовавшись их рекомендациями, например, техникой дыхания.

  • Позаботьтесь о красивой, удобной одежде. Специальные платья для беременных, джинсы, комбинезоны, белье и т. д. приятно носить, они не стесняют движений, поддерживают грудь и живот, имеют стильный дизайн. Помимо этого, большинство моделей сделаны так, что их можно использовать и после родов, предусмотрена возможность незаметного кормления малыша.

  • Начните наконец делать то, чего давно хотелось. Именно сейчас есть время для хобби, походов в театр, выездов на природу и др.

  • Разговаривайте со своим малышом. Уже доказано, что дети, которым мамы пели песни и рассказывали сказки еще во время беременности, развиваются быстрее — раньше начинают говорить, читать и т. д. Да и удовольствие от такого времяпрепровождения вы получите немалое.

  • Гуляйте. Не только по театрам и музеям — совсем скоро побыть в одиночестве просто не получится, так что возможность насладиться неспешной прогулкой в парке — бесценна.

  • Не спеша подготовьтесь к рождению ребенка: виртуальный шопинг — самое верное решение. В Сети можно найти абсолютно все — от бутылочек и памперсов до кроватки и детской мебели, при этом не придется бродить по магазинам и думать, как доставить покупки домой.

  • И, конечно, заботьтесь о себе. Делайте все косметические процедуры, разрешенные врачом, готовьте блюда, для романтического вечера с любимым, смотрите интересные фильмы (желательно вдвоем). Да и в интимной сфере можно позволить себе довольно многое — вы ведь уже беременны.

Декретный период перед родами необходимо провести как можно более продуктивно, восстановив душевное равновесие, отдохнув физически и подготовившись к предстоящим хлопотам.

Читать далее