Советы 

Как получить лицензию для работы в такси

В соответствии с действующим законодательством Украины, водитель, занимающийся перевозкой пассажиров на своем транспортном средстве, должен получить лицензию таксиста. Этот документ позволяет осуществлять частный извоз. К тому же он дает разрешение на официальное трудоустройство в службу такси.

В случае нарушения этого закона Украины на водителя налагается штраф на сумму до 34 тысяч гривен. Повторное несоблюдение правил перевозки пассажиров влечет за собой административный штраф в размере от 34 тысяч гривен. Работа в такси без лицензии также может быть чревата конфискацией транспортного средства. Более того, сотрудники правопорядка могут лишить таксиста водительских прав. Также возможно изъятие программного обеспечения, которое используется в службах такси.

Документы для получения лицензии

лицензия на такси

Чтобы не иметь проблем с украинским законодательством и не потерять работу вместе с личным автомобилем, водители, которым интересна работа в такси без опыта, должны подготовить следующие документы:

  • копию выписки из единого госреестра;
  • копию паспорта и ИНН;
  • копию техпаспорта на авто;
  • копию временного регистрационного талона (актуально для арендованных автомобилей);
  • сведения на таксомер.

Также могут потребоваться и другие документы, в том числе – свидетельство юридического лица или ИП.

Этапы легализации водителя такси

работа в такси

Процесс легализации водителя такси в Украине состоит из нескольких этапов. На первом этапе осуществляется государственная регистрация физического лица-предпринимателя. Далее ФЛП должен встать на учет в органах государственной налоговой инспекции. Также требуется постановка на учет в Пенсионном фонде Украины.

На следующем этапе водитель должен получить лицензию, которая позволит оказывать услуги по перевозки пассажиров на такси. Данный документ выдается на неограниченный срок и предоставляет право на перевозку пассажиров по всей территории Украины.

Водителю такси, который желает официально оказывать свои услуги, также необходимо выбрать подходящую систему налогообложения. Дополнительно осуществляется регистрация книги учета доходов и расходов. Ее можно купить непосредственно в налоговой инспекции.

После того, как водитель выполнит все требования украинского законодательства, он сможет законно перевозить пассажиров, не переживая о возможных штрафных санкциях.

Остается добавить, что в Украине таксисты могут работать даже без лицензии. Но такая возможность предоставляет только в том случае, если они сотрудничают с международными сервисами для поиска и вызова частных водителей.

Читать далее