Советы 

Как перевести автомобиль на сжатый газ?

Стало правилом, что стоимость бензина, вне зависимости цен на нефть, постоянно имеет тренд к росту. В данном случае необязательно покупать предельно дорогой электромобиль, для которого еще нужно поискать бесплатные электрические заправки.

Лучше купить и установить в собственном автомобиле профильное газовое оборудование, которое заправляется метаном.
Начинать поиск лучше с газовых баллонов. Лучше для этих целей применять стальные версии, относящиеся к классу СПГ 1, ценимые усиленной прочностью и дешевизной. Только они с легкостью способны выдерживать давление метана (до 250 атмосфер) и даже при сильных ДТП сохранять полную герметичность.

При этом емкостные значения баллонов могут сильно варьироваться. Но часто данный показатель составляет 65-75-100 литров и от объема двигателя зависит пробег. Скажем, если установить 75 литровый стальной баллон в багажник «Жигулей» и закачать до 18 м3, то можно всерьез рассчитывать на одно – авто проедет до 180 км. Если принимать во внимание, что средняя стоимость кубического метра метана в российских реалиях стоит 15 м3, то несложно посчитать – пробег авто на газе окажется очень дешевым и все ГБО, если будет постоянным образом эксплуатироваться, окупается в течение года при пробеге не менее 10 000 км.

Разумеется, если машина имеет ограниченный пробег, то устанавливать ГБО на авто не стоит – оно банальным образом не сможет окупиться.

Минус метана – в нем вообще не имеется смазывающих веществ! Но производители ГБО учли этот момент и предлагают установку дополнительных клапанов – бензиновых и газовых и ремонт гбо. Стоит закрыть газовый один клапан, завести машину на бензине, открыть клапан и далее ездить на метановом топливе. В противном случае, если заводить ДВС в мороз «на сухую», то завод на холостом ходе может составить пробег до 70 км!

При выборе ГБО, нужно как можно внимательнее присматриваться к редукторам. Самыми лучшими можно считать двухступенчатые версии, в корпусах которых предусмотрена установка дополнительной смесительной камеры малого (до 50 мл) объема, которая в рабочем режиме постоянно греется горячей водой, подаваемой из ДВС. Но и одноступенчатые конфигурации редукторов также считаются неплохим решением, поскольку они априори считаются более простым оборудованием, не требуют подогрева, стоят недорого и довольно просты в плане монтирования.

Читать далее