Советы 

Как отапливается дом

Отопление дома

Современные системы отопления дома позволяют чувствовать себя комфортно в холодную погоду. Два самых распространенных типа отопительных систем — это системы водяного и воздушного отопления. Комплектующие для любых типов предлагает интернет-магазин Акваленд. На akvalend.ua представлен широчайший ассортимент продукции ведущих мировых брендов с гарантией.

Тепловая энергия — это полная энергия движущихся частиц материи. Передача тепловой энергии называется теплом. Таким образом, система отопления — это система передачи тепловой энергии. Независимо от типа системы отопления в доме, основная функция одинакова: продуцировать тепловую энергию и транспортировать ее по всему помещению.

Система водяного отопления

Такая установка производит тепловую энергию для нагрева воды, а затем перекачивает горячую воду по всему зданию по системе труб и радиаторов. Вода нагревается в бойлере, который сжигает такое топливо, как природный газ или мазут. Химическая энергия топлива преобразуется в тепловую.
Нагретая вода перекачивается из котла по трубам и радиаторам по всему дому. Обычно в каждой комнате стоит радиатор. Радиаторы нагреваются, когда через них протекает горячая вода.
Теплые радиаторы излучают тепловую энергию в окружающий их воздух. Затем теплый воздух циркулирует по комнатам в виде конвекционных потоков.

Система водяного отопления
Горячая вода охлаждается по мере прохождения через систему и передает свою тепловую энергию. Когда она наконец возвращается в котел, снова нагревается, и цикл повторяется.

Система теплого воздуха

Система теплого воздуха использует тепловую энергию для нагрева воздуха, а затем пропускает теплый воздух через систему каналов и регистров. Воздух нагревается в печи, которая сжигает топливо, такое как природный газ, пропан или мазут. После того как воздух нагреется, вентилятор выдувает его через воздуховоды и через регистры, расположенные в каждой комнате.
Теплый воздух, выходящий из регистра, перемещается по комнате, выталкивая холодный воздух.
Холодный воздух поступает в обратный регистр через комнату и возвращается в топку с помощью другого вентилятора. В топке нагревается холодный воздух, и цикл повторяется.

Как работает термостат

Термостат является важной частью любой системы отопления дома. Это как «мозг» всей системы. Он постоянно следит за температурой в доме и «подсказывает» котлу или топке, когда включать или выключать. Термостат установлен на выбранную температуру. Когда температура в доме начинает опускаться ниже этой точки, термостат запускает работу котла или печи. Когда температура начинает подниматься выше этой точки, термостат приводит к остановке работы котла или печи. Таким образом, термостат удерживает температуру в доме на определенном уровне.

Терморегулятор

Резюме

Типы систем отопления дома, включают водяные, воздушные и солнечные системы отопления. Все они выполняют одну и ту же основную функцию: вырабатывают тепловую энергию и передают ее по всему дому.

Читать далее