Советы 

Как начать коллекционировать мечи и получать от этого удовольствие?

Коллекционирование – старый и уважаемый вид хобби.

К коллекционированию мечей люди приходят по-разному. Кто-то увлечён этой тематикой с детства. Кто-то попадается на этот крючок совершенно случайно.

Но так или иначе многие отмечают один общий момент: стоит вам купить и повесить на стену свой первый меч, вы словно бы заболеваете. В вас просыпается тяга продолжить начатое. Рядом с первым мечом появляется второй, а за ним и третий. А вы всё никак не можете остановиться. Ведь мечей и сабель так много, они все такие разные и такие интересные!

Прежде чем вы начнете собирать свою коллекцию, мы хотим дать вам несколько простых советов относительно вещей, о которых стоит подумать:

Учитесь и прогрессируйте!

Вы коснулись поистине необъятной тематики. Постарайтесь изучить все доступные источники профильной информации, набраться опыта побольше.

Истории, связанные с мечами и саблями, пожалуй не менее интересная часть хобби, чем собственно коллекционирование.

Насколько доступным для коллекционирования предметом является меч?

Официальные реплики мечей и сабель куда доступней, чем исторические музейные образцы. Они стоят гораздо дешевле и не требуют разрешений и регистрации.

Возможно, вам стоит начать именно с них?

Тем более, что сейчас в продаже есть множество интереснейших образцов. С каждым из них связана своя история.

Например, реплика сабли сержантского состава морской пехоты США. Она состоит на вооружении с середины XIX века и до сих пор! Эта сабля выглядит очень изящно и красиво. Реплика фактически ничем не отличается от оригинала, кроме того, что она не заточена и крепление клинка к рукояти не предполагает активного фехтования и больших ударных нагрузок. В остальном это полная копия, изготовленная из стали, не отличимая по внешнему виду и весу от оригинала.

Гораздо проще и дешевле купить именно приличную реплику сабли и тем самым положить начало своей коллекции.

И, кстати, пообщавшись с репликами, вы изучите особенности строения сабель и мечей. Научитесь подмечать важные детали. Отличать копии от оригиналов.

А может, вы решите продолжить собирать именно реплики? Это тоже своё особенное направление в коллекционировании и у него тоже есть свои достоинства.

Репродукция или оригинал?

Обычно современным фальсификаторам не хватает мастерства. Старым ремесленникам они не ровня. Хоть это и не мешает им продолжать попытки обмануть доверчивых коллекционеров.

Несомненно, с опытом вам станет легче обнаружить подделку.

Металлы, которые использовались для производства клинков в прошлом, заметно отличаются от материалов, которые используются в наши дни. Имейте это ввиду, и если очередной так называемый “древний” меч будет выглядеть слишком похожим на современную реплику, не доверяйте ему.

Ещё одним приметным моментом может быть некоторая асимметричность форм и украшений старинных оригиналов. Отсутствие точных станков и обилие ручной работы дают о себе знать. Просто держите этот парадоксальный факт в памяти.

Очень хорошим советом является рекомендация посещать побольше музеев. Знакомиться с тем, как выглядят подлинные аутентичные образцы.

В конце о главном

В любом случае, помните главное – коллекционирование мечей прежде всего должно приносить вам удовольствие. Всё остальное – вторично.

Источник — https://grandway.ua/catalog/mechi-panno-sabli/sabli/

Читать далее