Автомобиль 

Как найти хороший авто в Интернете?

На сайтах объявлений можно найти машину за пару минут. Большинство из них продается с рук. Реже техника представлена от выкупа и региональных авторынков. При покупке подержанной машины нужно ориентироваться на некоторые детали, которые помогут не столкнуться с мошенниками и приобрести машину, которая будет стоить своих денег.

Как определиться с моделью и конфигурацией техники?

Смотреть машины Лексус на сайте AUTO.RIA.BIZ наобум – не самый разумный шаг. Автовладельцы при выборе автомобиля на каждый день берут в расчет несколько факторов:

  • Личные предпочтения. Ошибка дилетантов в том, что они выбирают автомобиль, о котором они много слышали с детства или о котором мечтали. Правда, не факт, что это авто подойдет для ежедневной эксплуатации. Машина может оказаться слишком прожорливой или дорогостоящей.
  • Ежедневные задачи. Если техника нужна для того, чтобы добраться до работы и обратно, лучше ориентироваться на бюджетный и городской класс. Эти авто стоят не слишком дорого, расходуют мало топлива и моторного масла и дешево обходятся в сервисе, если сотрудничать кустарными мастерскими.
  • Комплектация и модель. Плюс этой техники состоит в том, что машина может иметь на борту полезные доп. опции. Это касается премиумного климат-контроля, топовой акустики и новой отделки салона.

Еще один аргумент в пользу б/у автомобилей – это решенные типичные проблемы. Технические болезни есть у каждого автомобиля. Машина, которая была в эксплуатации уже около трех-пяти лет, содержит новые узлы и компоненты, которые не выйдут из строя через несколько месяцев.

Почему нужно сравнивать пробег и год выпуска?

Когда в объявлении указано, что машина была куплена более 5 лет назад, но прошла в пробеге только 30000 км, это подозрительно. Нельзя исключать, что водитель ездил на ней лишь раз в неделю. Но чаще цифры на приборе скручиваются, показатели намеренно занижаются, чтобы ввести покупателя в заблуждение.

Оценить реальный пробег можно в онлайн-режиме. У реального владельца машины нужно запросить дополнительные фото следующих частей:

  • Крышка выпускного коллектора. Рыжеватый, темноватый налет на этом элементе подтверждает, что автомобиль прошел более 100000 км.
  • Педали газа и тормоза. Если на педалях видны следы износа, вряд ли машина проехала 10000 или 20000 км. Наверняка пробег перевалил уже далеко за 200000.
  • Рычаг коробки передач. Одним из самых используемых элементов в салоне машины становится рычаг КПП. Лишь единицы автовладельцев при продаже задумываются о реставрации этой ручки. По ее состоянию можно понять, как долго машина находится на ходу.

Как правильно изучать фотографии в объявлении?

Чем больше фото представлено в объявлении, тем лучше. Доверия заслуживают автовладельцы, предлагающие видеообзоры. Это значит, что работает не перекупщик, а реальный водитель, настроенный на легальную и быструю сделку.

Подозрения может вызвать следующее:

  • Размытые фото. Делается это, чтобы скрыть явные дефекты. В частности это могут быть очаги ржавчины, охватывающие не только внешние поверхности кузова, но и внутренние покрытия технических отсеков.
  • Съемка проведена в одном ракурсе. Таким способом скрываются дефекты, которые могут находиться на капоте, бампере, багажнике и стеклах.
  • Фотографии сделаны в плохо освященном автомобильном боксе. Этот прием задействуется, чтобы не дать потенциальному покупателю увидеть блики на восстановленных кузовных деталях. Очаги ржавчины и сквозные повреждения маскируются с помощью шпаклевки.

Чтобы определить проблемы с кузовом, нужно взять на осмотр машины толщиномер. Этот инструмент поможет сравнить двери и крылья и определить место уплотнения.

Читать далее