Традиции и обычаи 

Как избавиться от стресса

Многие люди способны не поддаваться негативным мыслям и остаются невозмутимыми в некомфортных ситуациях. Но стресс имеет накопительный эффект и может влиять на человека даже тогда, когда он не догадывается об этом. Ниже будут перечислены несколько простых практик, которые помогут минимизировать стрессовое влияние на организм и психику человека.

Медитации

Отличным способом релаксации и контроля над собой является медитация. Медитация представляет собой комплекс телесно-духовных практик, которые способствуют организации мыслей, ощущений и чувств. Есть множество видов медитаций, новичкам стоит начать с самых простых и коротких, делая уклон на правильное дыхание во время упражнений. Расслабление, пониженная склонность к тревожным мотивам – такой результат достигается уже после первой медитации.

Прогулки

Прогулка на свежем воздухе также отлично способствует избавлению от негативных переживаний. Во время нее организм насыщается кислородом, мышцы расслабляются и нормализуется уровень артериального давления. Недолгое пребывание на улице – отличная прелюдия для крепкого сна, что особенно важно в период стресса.

Домашняя обстановка

Домашняя обстановка существенно влияет на психическое состояние человека. Беспорядок в голове начинается с беспорядка вокруг. Если дома не прибрано и не уютно, это угнетающе влияет на самоощущение. Не обязательно делать долгую генеральную уборку, стоит начать с расхламления небольших зон. Легкая влажная уборка помещения, избавление от старых и надоевших вещей – эти простые манипуляции положительно воздействуют на ментальное состояние человека.

Творчество и физические нагрузки

Занятия творчеством или тренировки влияют на выработку гормона счастья и удовольствия, тем самым снижая общий уровень стресса. Для занятий творчеством не требуются особые навыки, ведь все материалы максимально доступны, а процесс незатейлив. Отличным выбором будет раскрашивание картины по номерам, скрапбукинг или квиллинг.

Тренировки и картины по номерам животные лучше выбирать направленные на оздоровление и релаксацию, например, аэробику или йогу.
Регулярные контакты с другими людьми не всегда положительно влияют на нервную систему человека, но зачастую стрессовых факторов невозможно избежать. Поэтому стоит выделить время на расслабляющие практики с целью понизить влияние тревожных и негативных факторов на организм.

Читать далее