Советы 

Как защититься от вирусов: выбираем медицинскую маску

Одноразовые медицинские маски — обязательное средство защиты для медиков, пациентов и посетителей медучреждений. Но сегодня они стали куда более распространены, и виной тому — всемирная пандемия. О том, как правильно выбрать и использовать подобный аксессуар, рассказываем в нашей статье.

77FqMFSpPbceZwFgj4theN8y0Mraf6fsmYdrICiqA80ITPiZ7nPCSmDkY3xhAd47ATP6o2-fB0E2Di0hwEoRpT9xDai1LemoE0RuOT2SwfT7ekHLQNfLDHy-b4qo8jv6JFRFxqvs

В каких случаях нужно надевать маску?

Медицинская маска — универсальный защитный аксессуар, который оберегает верхние дыхательные пути от вредных микроорганизмов, передающихся воздушно-капельным путем, биологических жидкостей, вредных испарений и прочего. В больницах их используют, чтобы уберечь врача от больного или, наоборот, препятствовать случайному попаданию выделений доктора в рану пациента.

С началом эпидемии спрос на подобные изделия вырос и среди обычного населения, в том числе — среди людей, занятых в сфере торговли, которые регулярно контактируют со множеством людей.

Однако, надевая маску, следует учитывать некоторые нюансы:

  • ее ношение не является полноценной профилактикой заболевания и действует лишь в системе с другими профилактическими действиями: регулярным мытьем рук, дезинфекцией поверхностей, соблюдением социальной дистанции и прочее;
  • пользоваться защитой нужно людям, у которых уже появились симптомы вирусного заболевания: кашель, насморк, повышенная температура, чихание. В таком случае она создает барьер между выделениями больного и окружающими;
  • здоровому человеку маска необходима лишь в случае регулярного контакта с заболевшими.

Естественно, эти рекомендации рассчитаны на стандартную эпидемиологическую ситуацию. Но во время распространения опасных вирусов власти могут обязать всех пользоваться подобным средством.

Виды масок по времени использования

Существует две группы защитных средств по длительности возможного использования:

  • одноразовые;
  • многоразовые.
mXG8dTBoVSsnXdKAoKOprBUhYIhiIf_Det3IIPIqVgI4aVmCC_Nv7icPfcZRoWYOWiPaAv_kqJD28KR7rgVGZ1tdmQsbdGB7rHXMZUQd0cHKf2CyTEhu-9aOd2rtxesQQlhkKrre

Первый вариант — наиболее распространенный. Он выполнен из двух слоев нетканого материала и одного внутреннего мягкого фильтра из микропористого волокна. Такие модели не затрудняют дыхание и не вызывают аллергию. Однако носить их можно непрерывно не более трех часов, после чего нужно аккуратно снять одно изделие, заменив его другим.

Второй вариант также известен под названием питта. Его производят из мягкого эластичного волокна, а особый фасон обеспечивает плотное прилегание изделия к лицу. Хорошо пропускает воздух, задерживая вредоносные бактерии и микроорганизмы. Может использоваться до двух месяцев. После каждого использования питту нужно стирать и дезинфицировать.

Выбираем маску по важным критериям

Вы уже можете определить, нужно вам одноразовое или многоразовое средство. Однако важно учитывать и другие параметры. Например, класс защиты. Выделяют два распространенных варианта:

  • простейшие аксессуары (самодельные из марли или одноразовые средства) без определенной степени защиты. Применяются недолго и требуют регулярной замены;
  • респираторы с тремя уровнями защиты. Каждый уровень имеет свое предназначение (для вирусов — FFP-3). Это приспособления с фильтром, которые можно мыть. Фильтры необходимо регулярно менять.
Oh4YUWS0bG5uikD9U0VjNQQVocYKMu4TiWNxd_cOGe9qjQfYFisZ_BIA2X0ptzKFZDZdwVvDouw8lBTcxFe04tKh0XseBHYr8xoKTQouOGM3rzjxcWnnZUyt-3b7Z0ok71Y_gXt1

Обращайте внимание на размер маски. Обычно все изделия выполнены в стандартном размере, однако он однозначно не подходит для детей и людей с широкой челюстью. В такой ситуации лучше присмотреться к питтам нужного размера.

Оцените и тип крепления аксессуара. Лучше выбирать модели на мягких эластичных резинках, которые обеспечивают нормальную плотность, не сдавливая уши и лицо.

Медицинские средства защиты действительно могут сдержать эпидемию, но лишь в комплексе с другими мерами. Тем не менее рекомендуем носить маски в людных местах, предварительно выбрав подходящий аксессуар, в котором вам будет достаточно комфортно.

Статья создана по материалам сайта Satom.ru.

Читать далее