Бизнес 

Как запустить успешную маркетинговую кампанию

Маркетологам нравится рассказывать о преимуществах создания маркетингового плана для бизнеса. Независимо от того, что внедряет человек, у него должен быть свой собственный план действий, обеспечивающий достижение успеха.

Что такое маркетинговый план?
Маркетинговый план обеспечивает общую стратегию высокого уровня, основанную на целях бизнеса в течение определенного периода времени. Это дорожная карта для достижения целей и принятия решений в течение года.
Что такое маркетинговая кампания?
Маркетинговая кампания — это целенаправленная тактическая инициатива для достижения конкретной маркетинговой цели. Это требует пошагового процесса, который фокусируется на выполнении и ресурсах, необходимых для успешного достижения определенного результата.

Составляющие маркетинговой кампании
Маркетинговые мероприятия требуют тщательного планирования, чтобы каждый шаг процесса был понятен перед запуском. Поскольку маркетинговая кампания является тактической и основана на проектах, человеку необходимо обдумать процесс от первоначальной рекламной тактики до конечного результата.

Выбрать свою целевую аудиторию: на кого ориентирован бизнес?
Установить свои цели и KPI: чего необходимо достичь в этой кампании и как измерять эффективность?
Определить свое предложение: какой стимул привлечет внимание клиентов?

Определить свой канал. какие медиа-каналы использовать для продвижения этого предложения?

Выбрать свою целевую аудиторию
Прежде чем человек сможет определиться со своей маркетинговой кампанией, ему необходимо определить, кто является его целевой аудиторией, и как ее достичь. Некоторые могут сказать, что она уже определена в маркетинговом плане. Но, допустим, человек предлагает 2 услуги: коучинг для независимых специалистов и it консалтинг компании для малого бизнеса до 20 человек. На какую аудиторию нужно ориентироваться? Лучший способ достичь отдельной аудитории — понять их уникальные проблемы и найти способы их решения.

Установить свои цели и KPI
Маркетинговые действия могут иметь различные типы результатов: лиды, посетители или вовлеченность. Каждая маркетинговая кампания должна быть сосредоточена на одной основной цели. Исходя из этой цели, человеку необходимо установить ключевые показатели эффективности (KPI), которые помогут ему определить эффективность кампании по отношению к этой цели и будут полезны при создании или совершенствовании маркетинговых стратегий.

Определить свое предложение
В зависимости от кампании, предложение может быть частью контента, бесплатным вебинаром, бесплатной пробной версией или тем, что привлекает тех, кто хочет купить бренд. Бесплатный часовой вебинар для людей, которые не знают бренда или не хотят покупать, может быть пустой тратой времени. Краткое и полезное руководство может стать лучшим знакомством с брендом. Предложение должно соответствовать тому, что необходимо покупателю.

Определить свой канал
Какой канал маркетинговых коммуникаций использовать, чтобы донести свое сообщение и привлечь аудиторию? Цифровые каналы включают в себя: веб-сайты, социальные медиа, эл. адрес, поисковые системы и т.д. В зависимости от бизнеса, человек может включить некоторые традиционные каналы, такие как прямая почтовая рассылка, реклама в местных изданиях, реклама на сайтах, надписи на грузовиках. Выбранные каналы могут быть разными в зависимости от бизнеса, целевой аудитории и целей.

Примечание. К сожалению, многие стратегии и каналы носят одинаковые названия, поэтому это немного сбивает с толку. Канал является средством общения. Стратегия — это то, что человек делает на канале для общения. Таким образом, стратегия в социальных сетях — это то, что человек публикует, чем он делится и как общается в социальных сетях для достижения вовлеченности. Другим примером является поисковая система канала для поискового маркетинга (SEO и PPC).

Читать далее