Экономика 

Как выгодно купить квартиру в новостройке — 7 важных советов

Покупка квартиры – ответственный шаг. И каждый покупатель, приняв такое решение, будет искать варианты хорошего жилья за меньшие деньги. Вот несколько несложных советов о том, как приобрести квартиру на более выгодных условиях.

1. Если нет спешки с переездом, приобретайте жилье на начальной стадии строительства. Благодаря внесениям изменений в федеральный закон об участии в долевом строительстве, минимизирован риск столкнуться долгостроем. Финансирование стройки возложено на банк, а не на дольщика. Соответственно и деньги вы платите банку, а к застройщику они опадают только после ввода дома в эксплуатацию.

2. Не бросайтесь на первую понравившуюся квартиру. Некоторое время изучайте сайт ЖК (жилого комплекса) например легендарный квартал на березовой аллее . Застройщики, как правило, выкладывают только часть квартир, и последив за сайтом некоторое время, вы скорее сможете найти более выгодный вариант. Чаще всего не в топе оказываются квартиры на нижних этажах, вблизи шахты лифта или с сомнительным видом из окна. Но тут уж выбирать вам.

3. Не стесняйтесь просить индивидуальную скидку. Чаще всего какая-то сумма уже заложена в стартовую цену. По условиям сегодняшнего рынка вы спокойно можете претендовать на уступку в 2-3 %. Общаясь с менеджером ссылайтесь на обширную конкуренцию, ее сейчас на рынке новостроек предостаточно.

4. Правильно выберите время для покупки. В январе-феврале, и в летние месяцы рынок затихает, и шанс приобрести квартиру по выгодной цене значительно выше. В период спада покупательской активности застройщики всегда снижают цены. А кроме того, и менеджерам надо выполнять план, поэтому они чаще идут навстречу и уступают в цене. Декабрь, середина осени и весна – пик покупательской активности. Не верьте в новогодние распродажи, скидки к 8 марта и пр.

5. Разузнайте побольше об условиях льготного ипотечного кредитования. Некоторые категории граждан могут получить очень выгодные предложения. Например, социальная ипотечная программа гарантирует льготы и субсидии для молодых семей (оба супруга моложе 35 лет), многодетных семей, и военнослужащих.

6. Если вы располагаете всей суммой сразу, попробуйте приобрести квартиру на аукционе, куда время от времени выставляют квартиры государственные застройщики. Как правило, это типовые серии домов, и цены могут быть ниже на 5-10% ниже рыночных. Внимательно следите за выставляемыми лотами, чтобы быть первым.

7. Некоторые застройщики продают квартиры с типовым ремонтом. Конечно, это не индивидуальный проект, но если вы хотите сэкономить, то это ваш случай. Чтобы удостовериться, что такой вариант вас устроит, предварительно съездите на шоу-рум, и посмотрите, как выглядит типовая квартира.

Читать далее