Транспорт 

Как выбрать турагентство?

Приближается летняя пора отпусков. Люди, сидя в душных офисах, смотря в окно, думают одну и ту же мысль. Их мысли занимает логичный вопрос, как выбрать турагентство? Тем более, что сегодня рынок туристических услуг предлагает огромное множество вариантов. Как разобраться в этом изобилии предложений? Как выбрать оптимальный вариант цена–качество? Какой компании доверить свой отдых, чтобы довольной осталась вся семья? Эта статья будет полезной каждому, кто задается подобными вопросами.
Цели отдыха.
Первое, что нужно сделать туристу, это определиться с тем, какие цели он преследует и что ожидает от отдыха. Вот список популярных видов отдыха:
1. Расслабляющий туризм. Такой вид отдыха в народе нередко называют «матрасным». Не торопливый отдых в отеле. Поздние завтраки. Прогулки от бара к пляжу и обратно. Все это характеризует классический relax tour.
2. Активный отдых. Полная противоположность первому варианту. Подходит для непосед, исследователей, любителей открывать для себя что-то новое. Так любителям активного отдыха нравится посещать новые страны и города, узнавать как живут местные люди, прикасаться к местному быту. Нередко такой вид отдыха включает в себя экстремальные активности. Рафтинг, полеты на парапланах, трекинг в горах и многое другое может включать в себя подобный extreme tour.
3. Шопинг туризм. Как видно из названия, подобный вид отдыха предпочитают люди, которые любят привезти из отпуска пару новых предметов гардероба, модный аксессуар, украшения для дома или предметы необходимые в быту. Для shopping вояжа важно заранее распределить бюджет и хотя бы примерно понимать, сколько и какого рода покупки человек собирается совершить.
4. И последний вариант, когда люди не знают, что конкретно они хотят получить от отдыха. В таком случае отдых должен включать элементы всех вышеперечисленных видов туризма. Важно попытаться понять какие конкретно активности человек хочет включить в свой отпуск и наметить примерный план.
Бюджет.
Следующим шагом в выборе турагентства и планировании отдыха в целом является определение бюджета. Здесь, согласно законам экономики, покупатель всегда ищет более высокое качество за меньшую сумму денег. Лучше не поддаваться искушению, провести отпуск за дешево, а отдать предпочтение проверенным компаниям, которым можно доверять. Так можно обезопасить себя от неприятных ситуаций и испорченного отпуска.
Совет! Отправляясь в отпуск, следует взять с собой некоторую сумму денег, в качестве резервного запаса. Пусть эта сумма не пригодится во время отпуска и станет приятным бонусом по возвращении домой.
Выбор турагентства.
Последний шаг, это выбор компании, которой человек доверяет свой отдых. Нужно понимать, что турагентство является серединным звеном в цепочке между туроператором (поставщиком туристических услуг) и туристом (потребителем этих услуг). В хорошем агентстве клиент получит полную и правдивую информацию о туре, индивидуальном или групповом. Об отеле, где клиент собирается провести отпуск, об уровне сервиса. Все финансовые вопросы тоже должны быть освещены. Клиент должен четко понимать, что входит в стоимость тура, который он покупает, а за что придется доплатить. Лучше обратиться сразу к нескольким агентствам и получить возможность выбрать тур по оптимальному соотношению цены и качества.
В заключение статьи стоит отметить что, то каким будет отдых, зависит только от выбора человека. Поэтому стоит ответственно подойти к выбору турагентства. Ведь именно ответственность на этапе планирования путешествия является залогом качественно проведенного отпуска!

Читать далее