Советы 

Как выбрать спортивное питание?

Спортивное питание и коллаген внутрь стало привычной частью жизни тех людей, кто активно занимается спортом, а также стремится к достижению высокого уровня спортивных показателей (увеличение мышечной массы, силы, выносливости и т.д.). На современном этапе в создании продуктов спортивного питания принимают участие ученые различных областей науки.

Спортивное правильное питание не является продуктом для узкого круга потребителей, а является общедоступным. К тому же вопреки широко распространенному заблуждению, спортивное питание не является фармакологическим препаратом. Оно абсолютно безвредно и не имеет ничего общего с допингами, которые используются профессиональными спортсменами.

Спортивное питание — это фактически обычная пища, только с повышенной концентрацией необходимых питательных компонентов для человека. Кроме отличия в концентрации существует еще одна особенность спортивного питания — оно усваивается гораздо быстрее обычной пищи.

Легкая усвояемость и высокая энергетическая ценность спортивного питания дает возможность моментально снабжать организм необходимой энергией. В любом случае, следует понимать, что спортивное питание не сможет полностью заменить вам полноценную пищу. Поэтому оно и используется в качестве добавок.

Спортивное питание можно разделить на несколько основных классов:

1. Протеины.

2. Гейнеры.

3. Аминокислоты.

4. Жиросжигатели.

5. Анаболические комплексы.

6. Креатин.

7. Витаминно-минеральные комплексы.

8. Заменители пищи.

Рассмотрим каждый класс поподробнее. Протеины используются в случае, когда необходим интенсивный набор мышечной массы. Кроме того, что в данных продуктах в разы повышено содержание основного строительного компонента организма — белка, протеины обладают антикатаболическим действием. Это значит, что в организме тормозится процесс распада белка, и формируется его накопление. В результате этого увеличивается чистая мышечная масса тела.

Гейнеры — пищевые добавки, содержащие в своем составе помимо белков, значительную часть углеводов. Используются гейнеры для общего набора массы. К тому же наличие углеводов способствует быстрому восстановлению энергии. Стоит отметить, что комбинирование гейнеров и протеина производит положительный эффект. Это было доказано несколькими независимыми исследованиями.

Аминокислоты (BCAA, аргинин, глютамин), являющиеся компонентами белка, служат для непосредственного питания мышц.

Жиросжигатели. Их прямое назначение — снижение жировой массы тела. Применяются при работе на рельеф тела. Анаболические комплексы (тестостероновые бустеры, прогормоны). Своим действием увеличивают болевой порог мышц, что позволяет проводить более интенсивные тренировки.

Креатин предназначен как для набора мышечной массы, так и для увеличения силовых показателей. Витаминно-минеральные комплексы нужны для регулирования обмена веществ в организме, что незаменимо при активных занятиях спортом.

Заменители пищи — добавки, в основном используемые с целью снижения веса. Поняв действие каждого вида добавок, можно легко понять, что именно следует употреблять в составе обычного рациона. Останется лишь понять цели, которые преследуются при занятии спортом и сделать правильный выбор.

Читать далее