Новости 

Как выбрать когтеточку для мейн-куна?

Кот породы мейн-кун воистину гигант среди своих пушистых собратьев. И это накладывает отпечаток на все, что может ему потребоваться для комфортного существования. Спальное или отхожее место, переноска или купить когтеточку для кота -все должно соответствовать его большим размерам. Когтеточка – один из ключевых аксессуаров кошачьего быта. Любая кошка точит когти вовсе не из желания нервировать хозяина или испортить мебель, она избавляется от отмерших тканей, приводя в готовность своё главное оружие.

Какими бывают когтеточки?

Как правило, когтеточка – это столбик, полностью обмотанный верёвкой или доска, оббитая толстым покрытием. Существуют совмещённые варианты, когда многоуровневый дом включает в себя одну или несколько разных когтеточек. Не факт, что купленный тренажёр придётся по вкусу питомцу. Отчаиваться не следует, лучшей стратегией будет наблюдение. Предпочитает диван, шкаф или ковёр? На выбор: доски с ковровым покрытием, столбики с верёвкой или сизалем, крепящийся к стене или полу аксессуар. Если уничтожение имущества прекратилось, значит выбор сделан верно.

Для больших когтей

Выбирая когтеточку для мейн-куна, нужно обязательно учесть особенности породы.

• Все мейн-куны очень общительные, им нравится находиться среди людей. Идеально подойдёт когтеточка с лежанкой сверху, установленная на кухне или в гостиной.

• Когти у мейн-кунов огромные, под стать их обладателю, а лапы мощные и сильные. Можно сделать выбор в пользу более плотного покрытия, например, использовать пеньку вместо сизаля.

• Взрослый самец может весить 12-15 килограмм. Разыгравшись, такой крупный кот может опрокинуть или даже сломать непрочную конструкцию. Решение такой проблемы – выбор в пользу когтеточки с креплением к стене или к полу и потолку одновременно.

• Любая кошка – хищник, и также как ею собратья в природе, оставляя отметки когтей, старается сделать это как можно выше. Выше отметка – выше «социальный статус» на территории обитания. Когтеточка потребуется высокая, чтобы кошка могла вытянуться во весь рост.

Как приучить кота к когтеточке

Итак, на основании наблюдений за кошачьими привычками, выбор сделан. Теперь необходимо донести любимцу, что это сооружение предназначается именно ему. В случае если это котёнок из питомника, то его, скорее всего уже научили пользоваться когтеточкой. Если кошка взрослая, то ей придётся объяснить, что это такое.

1. Если когтеточек несколько – можно разместить их в квартире или доме, в тех местах, которые кошка предпочитает использовать обычно. Она сама сделает выбор.

2. Если же когтеточка одна, на неё рекомендуется нанести кошачью мяту или валериану, для того чтобы привлечь внимание питомца. Когда цель достигнута, взять передние лапы и поставить их на когтеточку и, слегка сжав подушечки лап, провести ими сверху вниз, таким образом, побуждая кошку понять, для чего предназначается конструкция. Мебель, занавески и углы опрыскать специальными отпугивателями, чтобы понизить их привлекательность в глазах питомца.

3. Если кошка по-прежнему точит когти в излюбленных местах можно заклеить углы двухсторонним скотчем или обернуть в марлю мебель. Когти будут запутываться в марле, а лапы приклеиваться. Раздражение от этих неприятностей, заставят питомца передумать и поискать более удобное место

4. После того как кошка заинтересовалась когтеточкой и впервые использовала её по назначению, её обязательно нужно похвалить и поощрить.

Эти советы помогут сделать безошибочный выбор, которым будет доволен и любимец и его хозяин.

Читать далее