Советы 

Как весело и интересно провести корпоратив фрилансеров?

Если вы принадлежите к числу журналистов, переводчиков, дизайнеров, копирайтеров, редакторов — можете смело считать себя настоящим фрилансером.

Обычно, это вольные птицы, которые не привязаны к постоянному месту работы и зачастую не состоящие в штате ни одной компании.

Но при этом фрилансеры очень общительный и дружный народ, любят праздники и вечеринки, где можно пообщаться на равных и найти новых друзей, а иногда и работодателей. Поэтому организация корпоративных праздников для них не чужда, и они с удовольствием занимаются этим при малейшей возможности собраться.

Чтобы провести веселую вечернику, фрилансерам не нужен особый повод или праздник. Возникло желание пообщаться — значит пора устраивать корпоратив. А что для этого нужно?

Место проведения

Это является первостепенной задачей. Обычные офисные работники в основном проводят мероприятия на рабочих местах. Но у фрилансера, как правило, рабочее место — это его дом. Поэтому для общего сбора лучше подойдет уютное кафе или небольшой ресторанчик. В хорошую погоду можно выбраться на природу. Чистый воздух, пение птиц, подвижные игры — всегда пойдут на пользу человеку, который большую часть рабочего дня проводит за компьютером в помещении.

Разрабатываем сценарий

Конечно, можно положиться на то, что все пойдет самим собой. Но интересный сценарий никогда не помешает. Если это корпоративная вечеринка на Новый год, то и сценарий должен соответствовать празднику — елка, Дед Мороз, подарки. Можно подготовить конкурсы и викторины, разгадывание шарад или поставить небольшой спектакль. Приветствуются и нестандартные предложения и импровизации.

А покушать не забыли?

Без закусок на корпоративе не обойтись. Если вы гуляете в ресторане или кафе, то здесь все просто. Оговорили меню и получайте готовые блюда в порядке очередности. Но если праздник выездной, то о закусках придется побеспокоиться самим.

И не обязательно сооружать горы салатов и запекать дюжину мясных деликатесов. Можно обойтись легкими бутербродами и фруктами. Не забывайте о напитках, и алкогольных в том числе. Их подбирать лучше в ассортименте, чтобы каждый гость нашел что-то для себя по вкусу.

Подарки

Они не являются обязательным пунктом. Встреча единомышленников и друзей — это и есть уже подарок. Но если вы подготовите небольшие сюрпризы для каждого, получится интересно и забавно.

Главное на любом празднике — это хорошее настроение, смех, шутки и внимание к друг другу, чтобы каждый почувствовал себя желанным гостем.

Читать далее