Советы 

Какой ноутбук выбрать: толстый, средний или ультратонкий?

Для игр и работы лучше сразу выбирать компактную и предельно мощную версию компьютера в виде ноутбука. Но в последние годы на мировом рынке можно найти не только классические ноутбуки со средними корпусами, но также с толстыми или даже ультратонкими.

Если на первое место выходит надежность, то лучше сразу подбирать ноутбуки от компании Dell, имеющие толщину корпуса не менее 60 мм. Магниевый корпус и дополнительные резиновые вставки на крышках позволяют такой технике не бояться ударов в высоты до 1.8 м, уверенно работать как при сильных пылевых бурях, так и дожде.

Мощный аккумулятор позволяет работать в автономном режиме не мене 8 часов при средней нагрузке, а многоядерный процессор отличается неплохой производительностью – можно ставить множество задач и техника все с легкостью выполнит.

Недостаток вышеуказанных версий – данные версии ноутбуков стоят ощутимых денег и порой, если ценовая составляющая считается приоритетной для пользователя, лучше выбирать ноутбуки средней (до 20 мм) толщины. Они также имеют охлаждающий вентилятор, дискретные или интегрированные видеокарты и также жесткий диск, котируемый повышенной емкостью и сниженной стоимостью. И жесткий диск, при наличии литиевой аккумуляторной батареи с 6-9 ячейками позволяет работать компьютерной технике до 8 часов, вот тут батарея до ноутбука асус

Наличие оптического привода также можно посчитать хорошим моментом – можно посмотреть фильмы не только через компакт-диски, но и установить новую операционную систему классическим способом.

Если важно значительно повысить автономной режим такой компьютерной техники, то лучше выбирать ультрабуки. Последние получили собственное название за одну особенность – стильный и тонкий внешний вид, поскольку толщина корпуса редко превышает 2 см, а порой – и того меньше.

Этого достигают производители установкой вместо жесткого диска твердотельной версии в виде SSD, которая отличается компактностью, легкостью и способностью в активном режиме потреблять всего 5 Вт энергии. Другими словами, при средней нагрузке ультрабуки способны работать до 15 часов, а если нужно просто посмотреть фильм, то данный показатель увеличивается до 20 часов.

Единственный минус ультрабуков – в них не имеется оптического привода, что может вызвать некоторые проблемы в плане установки новой ОС. Но все это решается инсталляцией операционной системы с помощью флешки. Стоит установить в BIOS флешку мастером, как инсталляция ОС происходит быстро и с высоким качеством – компьютер получает все нужные файлы ОС и далее работает с высокой производительностью.

Читать далее