Советы 

Какой материал предпочтительнее для компьютерного стола?

Стол для размещения компьютера и дополнительных устройств к нему выполняется из самых разнообразных материалов. У каждого из них имеется свой набор преимуществ и слабостей. Это стоит учитывать при выборе изделия.

Материалы и их свойства

  1. МДФ – прост в работе, позволяет создавать самые причудливые формы столиков, обладает прочность и устойчивостью к воздействию влаги. Его можно окрашивать в любой цвет. Стоимость рабочей мебели из МДФ на порядок ниже, чем из других материалов.
  2. ДСП и ЛДСП – в основе изделия лежит древесно-стружечная плита. Преимущества – широкий ассортимент текстур под натуральное дерево, камень, амбарную доску и т.д. это позволяет подобрать столик под любой интерьер. Простота в обработке позволяет создать большое разнообразие форм и моделей. Слабое место таких изделий – крепежные узлы. Какой бы надежной ни была фурнитура для крепежа, но стружка и опилки со временем крошатся при взаимодействии с металлом. Такие столики не стоит часто собирать и разбирать.
  3. Пластик – полностью пластиковый стол для компьютера – не практичное решение в виду хрупкости материала. Но отдельные элементы и выдвижные приспособления из него вполне удешевляют стоимость продукта.
  4. Массив дерева – позволяет собирать прочные, добротные, ремонтопригодные конструкции. Однако ценник на подобный товар очень высок. Для производства применяются мягкие, твердые, местные и экзотические сорта древесины. Мягкие породы вроде сосны позволяют понизить ценник, но такой столик значительно быстрее изнашивается и легче подвергается механическим повреждениям. В этом плане выгоднее приобретать стол из дуба, ясеня, ореха, который прослужит долгие годы. Продукция из экзотической древесины обходится слишком дорого, поэтому в салонах мебели распространены шпонированные изделия.
  5. Металл – служит в основном для сборки каркаса, изготовления ножек, декоративных деталей. Столешница из металла будет стоить слишком дорого. Да и не практичный это вариант.
  6. Стекло – можно встретить модели со стеклянными столешницами или полностью стеклянный столик. Это креативные дизайнерские решения, которые не отличаются высокой практичностью и функциональностью.

Чтобы понять, из какого материала лучше выбрать стол, стоит рассмотреть следующие аспекты.

  1. Сколько вы готовы потратить на столик для компьютера?
  2. Как долго вы планируете его эксплуатировать?

Что для вас в приоритете: функциональность или стильный дизайн?

Источник: https://www.kult-mebeli.com.ua/kompyuternye-stoly

Читать далее