Советы 

Какое моторное масло выбрать? Как часто его нужно менять

Хорошее моторное масло на atl.ua является основой для правильного функционирования любого транспортного средства. Его следует выбирать с учетом параметров, хотя зачастую выбор определяется только репутацией бренда. К сожалению, это ошибка, которая может дорого обойтись. Экономия на моторном масле не выгодна в долгосрочной перспективе. Так как выбрать подходящее масло для двигателя автомобиля? На какие параметры следует обратить внимание?
Приближающийся крайний срок замены масла ставит многих водителей в неудобное положение. Следует помнить, что двигатель изнашивается больше всего в двух случаях — когда он не прогревается или когда проезжает необычайно большое количество километров. Однако предполагается, что наибольший износ вызывается в момент пуска двигателя и за первые километры до достижения рабочей температуры.
Чем ниже температура, тем хуже масло выполняет свои задачи. По этой причине при использовании транспортных средств только на короткие расстояния часто выходят из строя турбокомпрессоры, клапаны или распределительные валы. Чем лучше масло, которое используется, тем больше вероятность того, что подобные поломки могут произойти гораздо позже.

Стандарт производителя автомобилей
Многие автомобильные марки предъявляют четкие требования к маслу, на котором будет работать двигатель. Если для автомобиля имеются определенные рекомендации, по выбору соответствующего масла, водителю не нужно беспокоиться о параметрах. Все, что нужно сделать, это проверить сервисную книжку автомобиля.

Класс качества моторного масла
Если изготовитель не указал стандарты масла необходимо выбрать соответствующую спецификацию. В этом случае очень важен класс качества масла. Что это? Система, разработанная ACEA, задачей которой является определение назначения масла и его технического состояния. Первая буква в маркировке — это информация о том, для какого типа двигателя предназначено масло. Если это «A», речь идет о масле, предназначенном для бензиновых двигателей. «В» означает, что оно должно использоваться для дизельных двигателей, «С» предназначено для дизелей с фильтром DPF. Очень важно помнить, что масло может иметь двойную маркировку. В этом случае оно подходит для обоих типов двигателей.

Вязкость очень важна
Если нужно определить, какое масло подойдет для двигателя — в первую очередь стоит обратить внимание на вязкость. Очень вязкое масло будет более густым, а продукты с низкой вязкостью — жидкие. Стоит помнить, что вязкость является одним из важнейших параметров масла, влияющих на защиту двигателя. Это также связано с изменениями температуры — чем она выше, тем меньше вязкость масла. Класс вязкости указан на каждой упаковке с маслом, как правило, выделено самым крупным шрифтом. Примером обозначения может быть 10W-40 или 5W-30.

Марка масла имеет значение?
Любое масло, отвечающее требованиям, предъявляемым к двигателю автомобиля, будет подходящим для него. Однако на практике стоит подумать о выборе производителя масла. Кроме собственных выводов и предпочтений, можно сравнить параметры выбранных продуктов.

Когда нужна замена?
В данном случае подойдет выражение: «Сколько людей, столько и мнений», но большинство специалистов рекомендуют менять масло раз в год, даже при небольших пробегах. Более длительные интервалы допустимы, но в этом случае существует больший риск того, что смазка потеряет свои свойства в результате различных химических реакций и конденсации.

Правильный выбор моторного масла основывается, прежде всего, на рекомендациях производителя. Адаптация к стандартам производителя является ключевым вопросом. Важно также помнить о том, что для обеспечения правильного смазывания необходимо использовать необходимое количество.

Читать далее