Дом 

Какие шины для велосипедов выбрать при разных стилях езды

Покупка шин для велосипеда — достаточно важное мероприятие, требующее тщательного подхода. Шины с камерой или без выбираются по нескольким параметрам и не последнее место среди них принадлежит стилю езды. Огромный выбор шин в Украине предлагает интернет-магазин Bikeway Dnepr, здесь вы точно сможете приобрести подходящий вариант по доступной цене – https://bikeway.dp.ua/g9206015-pokryshki-velosipednye.

Типы шин для велосипеда и стиль езды

Слик — тип шин с камерой, который подойдет для катания как по гоночным трекам, так и по асфальту в стиле стрит. Поверхность шины имеет неглубокие водоотталкивающие канавки и лишена протектора. Данный вид шин с камерой стоит купить тем, кто привык развивать высокую скорость. Еще один момент, который стоит учесть — с такими шинами любой стиль езды становится менее безопасным на мокрой трассе.

Полуслик можно справедливо назвать наиболее популярным типом шин для велосипедов в Украине. Они подойдет для езды по грунтовым трассам в стиле кросс-кантри, а также по бездорожью при условии сухой погоды. От остальных шин полуслик отличается наличием полноценного протектора по краю и водоотводных канавок в центре.

Гравийные шины с камерой — идеальное решение для велосипедов горного типа и езды в стиле триал, дерт, а также для скоростного спуска. Они отличаются агрессивным протектором, что обеспечивает максимальное сцепление с щебнем, снегом, песком.

Если вы предпочитаете езду по городским асфальтированным дорогам с выполнением элементов «bunny-hop», «one hand» и «bar turn», рассмотрите вариант покупки шин с укреплением углеродным волокном. Помимо асфальта они показывают хороший уровень продуктивности и безопасности на сухих грунтовых дорогах.

Как выбрать размер шин для велосипедов

  1. Размер шины с камерой указывается на боковой части покрышки, может обозначаться в дюймах или более привычной для Украины системе — в миллиметрах.
  2. Для шоссейных велосипедов, в том числе гравийных и аэродинамических, оптимальна установка покрышек диаметром 700 мм. Если речь о гоночных моделях, покупайте шины для велосипедов шириной в пределах от 18 до 23 мм.
  3. Предпочитаете дальние путешествия по Украине? На велосипеды для таких трипов лучше ставить более широкие покрышки 25-28 мм, которые сделают комфортной езду по мокрой и грунтовой дороге.
  4. Для кросс-кантри подойдут шины с камерами размером от 45 до 60 мм, а вот для даунхилла и фрирайда лучше купить более широкую модель — 65-75 мм, которая бы смогла обеспечить хорошее сцепление с камнями.

Немаловажно и то, что велосипед должен «переобуваться» в зависимости от времени года, особенно в Украине, где условия лета кардинально отличаются от зимы.

Читать далее