Дом 

Какие материалы лучше использовать при монтаже водоснабжения?

Прокладка водопровода – это не только расчет всей системы, но и правильный выбор материалов. Необходимо учитывать особенности системы водоснабжения для квартиры или частного дома, условия эксплуатации и другие факторы. Сегодня специалисты предпочитают работать с высококачественными полимерами, долговечными, прочными и выдерживающими значительные нагрузки. Правильно выполненный монтаж водоснабжения позволяет сделать систему надежной, исключить аварийные ситуации или частые поломки.

Какие материалы используются для прокладки водопровода

Для выполнения водопроводной разводки частного дома можно использовать самые различные варианты материалов. Выбор зависит от условий прокладки и эксплуатации, обычно специалистами применяются изделия следующих типов:

  • металлопластиковые трубы прочные, простые в монтаже и обслуживании, отличаются длительными эксплуатационными сроками;
  • полипропиленовые трубы выдерживают резкие температурные перепады, устойчивы к сильному нагреву;
  • стальные изделия прочные, но требующие дополнительной защиты от коррозии, кроме того, они достаточно сложные в установке, требуют дополнительных расходов на монтаж;
  • чугун практически уже не используется, так как выпускается большое количество оборудования и аксессуаров с лучшими эксплуатационными свойствами;
  • медь отличается высоким качеством, она устойчива к коррозии и негативным внешним факторам, но стоимость подобной схемы будет слишком высокой.

Чаще всего для работы используются пластиковые и металлопластиковые трубы. Они надежные, достаточно простые в монтаже, стоимость обустройства водоснабжения будет наиболее выгодной. В продаже имеется большое количество аксессуаров, включая фитинги, краны и муфты, предназначенные именно для таких труб.

Преимущества полимеров

К достоинствам использования полимерных водопроводных труб необходимо отнести:

  • доступная цена и наличие большого ассортимента комплектующих для подключения;
  • быстрый монтаж, не занимающий много времени;
  • максимально прочные, надежные соединения, исключающие протечки;
  • возможность применения для скрытой прокладки в стенах;
  • ремонтопригодность.

Водоснабжение

Выбирая септики для очистки стоков и прокладки водоснабжения частного дома, необходимо обратить внимание не только на характеристики, но и на материалы изготовления. Они должны быть прочными, долговечными, выдерживать неблагоприятные внешний условия и нагрузки. Компания «Сила Воды» предлагает все необходимое для оборудования систем водоснабжения и водоотведения загородного участка. На сайте можно выбрать и заказать такое оборудование с установкой, как биостанция, оснащение для скважин и колодцев, изделия и трубы для подачи воды в дом.

Читать далее