Советы 

Какая марка стиральной машины лучше?

Однозначного ответа на вопрос, какая марка стиральной машины лучше, вам не даст никто, так как у каждой марки есть свои плюсы и минусы. На некоторых сайтах идет прямая реклама той или иной конкретной марки машины: расхваливают на все лады, какая она распрекрасная и совсем без недостатков.

Становится понятно, что это проплаченная статья или же весь сайт принадлежит этой торговой марке. Было бы очень просто разделять все стиралки на хорошие и плохие.

Тщательно изучив просто огромное число отзывов о различных стиральных машинах, опросив знакомых, родственников и друзей, узнав их мнение об их бытовой технике, и была написана эта статья.

Что скрывать, у всех нас разные заработки и, соответственно, разные запросы (хорошо, когда заработки не расходятся с запросами, иначе можно влезть в кредиты и застрять там надолго). Так вот, в соответствии с ценой, можно условно разделить все стиральные машины на три группы.

В первую группу, безусловно, попадут такие марки стиралок, как Candy, Ardo, Indesit, Samsung, LG, Ariston, Beko, Siltal. Их цена в среднем не превышает 350 долларов, исключая некоторые модели с небольшими «наворотами». И нельзя сказать, что это плохие стиральные машины. Просто в них меньше электроники, что очень даже неплохо, так как электронные узлы выходят из строя чаще чем механика, да и ремонт и запасные части в этом случае обойдутся дороже.

В этих машинах, также как и в дорогих, присутствуют основные программы: для х/б, шерсти и синтетики, есть режим стирки до 95 С, отжим до 1000 оборотов. На внешний вид они очень привлекательны. Есть модели с фронтальной загрузкой (спереди), а есть с вертикальной — кому какие нравятся. Если место для стиральной машинки ограничено, то лучше брать агрегат с вертикальной загрузкой. Такие стиральные машины достаточно надежны, а цена на них соответствует качеству, а если вы планируете ремонт стиральной машины, то вам понадобится фильтр на стиральную машину

Многих обладателей недорогих машин устраивает качество стирки и отжима, а также срок службы. Срок службы понятие вообще относительное — сломаться может как дешевая машина, так и дорогая. Другой вопрос — сколько будет стоить ремонт. Некоторые обладатели недорогих машин приятно удивлены их сроком службы — он зачастую намного больше заявленного.

Ко второй группе стиральных машин можно отнести Bosch, Electrolux, Whirlpool, Kaiser, Gorenje, Siemens, Zanussi. Тут уже цена несколько выше и появляются разные навороты, типа аквастопа, режима защиты от сминания и пр. Цена таких аппаратов примерно 400-600 долларов. Стирка становится более комфортной, тихой, комплект программ расширен, что, безусловно, радует.

В третьей, самой дорогой группе, мы увидим модели таких марок, как Aeg и Miele. Они сплошь напичканы электроникой. Машины, конечно, высшего класса, но за них придется выложить от 800 до 2000 долларов. Работают такие стиральные машины никак не менее 15 лет, а некоторые их владельцы сообщают о гораздо дольших сроках службы без ремонта.

Несколько советов по выбору стиральной машины

Если в семье есть маленькие дети, то лучше выбирать стиралку с вертикальной загрузкой, где панель управления находится сверху и поэтому недоступна малышам.

Вы удивитесь, но оказывается, есть такие стиральные машины, ширина которых больше стандартного проема дверей. Как заносить в квартиру — совершенно непонятно.

Не увлекайтесь большими оборотами (1200-1600) — это не самая критичная величина при выборе машины, причем для большинства тканей такие обороты губительны, да и белье сильно сминается.

Самыми лучшими стиральными машинами считаются аппараты класса «А» — они постирают белье максимально бережно и сэкономят электроэнергию.

Многие современные модели машин имеют электронную систему «Fuzzy Logic». Она самостоятельно устанавливает тип стирки и ее продолжительность, точную температуру, отмеряет нужное количество стирального порошка и т. д. Такая система позволяет сэкономить воду, электроэнергию и время. Стиральные машины с такой системой стоят, конечно, немного дороже.

Очень многое зависит от качества сборки и оно в каждой стране разное. Самая лучшая сборка — шведская или австрийская, далее идет немецкая, потом итальянская, корейская.

Читать далее