Экономика 

Запорожский рынок недвижимости: развитие и ожидания в 2020?

Если украинец хочет приобрести жилье, то необходимо ориентироваться на рынке недвижимости. Цены на жилье зависят от многих факторов.

В Украине царит безработица, из-за этого покупательская способность низкая и цены на жилье снижаются. Но даже сейчас спрос превышает предложение, несмотря на то, что строительство домов за последний год увеличилось на 23%. Статистика говорит, что 80% покупок жилья приходится на вторичный рынок, а 20%- на новостройки.

В Запорожье исходя из данных сайта OBYAVA.ua средняя стоимость 1 квадратного метра жилого помещения на вторичном рынке упала на 13.5%, это 419 долларов. Самыми востребованными являются район Пески, микрорайон Южный и Бородинский.

Что касается первичного жилья, то интерес у запорожцев пока не сильно пробудился. Хотя современные застройщики создают жилые комплексы со всеми удобствами. Но из-за замораживания таких построек в прошлом доверие у людей пропало. Но сейчас у таких ЖК есть гарантии, что они будут возведены во время, поэтому такие комплексы вскоре будут принимать новосёлов.

В Запорожье хорошим спросом на вторичном рынке пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. А на первичном рынке люди покупают дома площадью около 300 квадратных метров. Пару лет назад жители покупали жилье в центре Запорожья, сейчас все хотят жить за городом либо в экологически чистых районах. Центр привлекает молодёжь, а отдалённые районы и загородные комплексы бизнесменов и пенсионеров.

Застройщики стараются строить комплексы во всех точках города, чтобы удовлетворить все потребности жителей.

С помощью энергосберегающих технологий при строительстве новостроек стоимость коммунальных услуг меньше, чем в старых домах. И поэтому наличие индивидуального отопления не является решающим фактором при покупке квартиры. Примером служит комфортные комплексы «Бородино», «Резиденция». Эти дома.для тех кто любит комфорт, безопасность в городе. А для людей, которые хотят жить подальше от центра существуют коттеджный город «Европа», «Каскад-Ивент» и т.п.

Положительная динамика есть, это значит что рынок недвижимости развивается и спрос растет.

Чаще всего покупают жилье приезжие из Донецкой, Луганской области. Еще квартиры покупают студентам из Медицинского универстита, ведь снимать выйдет дороже за весь период обучения. Рынок недвижимости активен в периоды с октября по декабрь и с марта по май. В эти периоды и цены растут в среднем на 1000 долларов.

Что же интересует в первую очередь жителей Запорожья при покупке жилой недвижимости? Они ориентируются не на класс жилья, а на понятие цена-качество.

На вторичном рынке запорожца интересуют квартиры с готовым ремонтом, панельные дома, с хорошей транспортной развязкой, мебель не обязательна, у каждого свой вкус и мебель чаще всего просят забирать продавца. Цена на такие квартиры около 30 тыс. долларов. На первичном рынке стоимость жилья зависит от жилищного комплекса, площади и планировки. Если комплекс в черте города, то однокомнатная квартира будет стоить в пределах 35000 долларов. Если это будет двушка или трёшка то цена ее будет от 45000 до 55000 долларов. Самим искать квартиру тяжело, но с OBYAVA.ua будет гораздо легче купить квартиру в Запорожье на ту сумму, которую рассчитывает покупатель, в необходимом районе и с нужными условиями.

Несмотря на ситуацию в стране, рынок недвижимости работает хорошо, развивается. Запорожье привлекателен как для жителей города, для приезжих и для инвесторов.

Читать далее