Средства связи 

Закладные элементы современного бассейна

Ни один бассейн практически невозможно представить без специальных закладных элементов. Ведь именно они напрямую влияют как на качество вашего бассейна, так и на его надежность и долговечность. Именно поэтому специалисты рекомендуют относиться к выбору закладных элементов для вашего бассейна максимально серьезно и внимательно. Это позволит вам избежать довольно серьезных последствий. Итак, что же стоит учитывать при выборе закладных элементов?

Сегодня закладные элементы бассейна, в том числе и закладные трубы, изготавливаются преимущественно из нержавеющей стали либо из пластика. Конечно же, первый вариант распространен куда более широко. Из оцинкованной стали изготавливаются скиммеры, донные сливы, закладные трубы, форсунки и многое другое. Это обусловлено, прежде всего, тем, что стальные элементы бассейна способны сохранять свои отличные свойства и привлекательный внешний вид далеко не один десяток лет. Однако стоимость стальных закладных элементов несколько выше, нежели стоимость пластиковых деталей.

Пластиковые закладные элементы

Тем не менее, купить пластиковый бассейн, в том числе и пластиковые закладные трубы, также пользуются довольно высоким спросом среди наших соотечественников. Среди их основных преимуществ необходимо выделить выгодную стоимость, а также то, что они имеют устойчивость к воздействию сильно хлорированной воды, а значит, для бассейна они становятся настоящей находкой, так как дезинфекция в нем проводится в основном с помощью хлорки.

Что же касается характерных особенностей пластиковых закладных элементов, то здесь не лишним будет сказать о том, что большинство из них оснащается специальными съемными лицевыми панелями. Благодаря этому они являются более простыми в уходе и эксплуатации, что не может не порадовать наших соотечественников. Для того чтобы чистить пластиковые элементы, вам необходимо приобрести специальное чистящее средство, которое продается практически в каждом специализированном магазине.

Для чего нужны закладные трубы

Однако вернемся к тому, для чего необходимы так называемые закладные трубы. На самом деле все достаточно просто. Для забора воды в скиммерном бассейне используются донный слив и скиммер. В своей совокупности они образуют так называемую водозаборную систему. Следует заметить, что донный слив используется не только для забора воды, но и для ее слива из бассейна. Скиммер же исключительно подает воду на фильтрационную систему очистки, после которой вода должна возвратиться в бассейн.

Для этих целей были созданы так называемые возвратные форсунки. Они устраиваются на боковых сторонах чаши вашего бассейна. Для того чтобы их установить и необходимы закладные трубы. Главным преимуществом, которым характеризуются закладные трубы, является то, что они очень надежно фиксируются в бетонной чаше бассейна. Именно к ним и прикрепляются возвратные форсунки, обеспечивая тем самым возврат очищенной воды в ваш бассейн. Значение закладных труб очень велико, в чем вы сами успели убедиться.

Читать далее