Деньги 

Доллар резко подскочил. Пора покупать или уже поздно?

На уходящей неделе доллар вдруг сделал резкий скачок – за два дня до выходных он подорожал сразу на 20 копеек,выше 28,50 грн/доллар.

В НБУ уверены: гривня выдержит даже полный локдаун.

Наши эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что произошло с курсом за неделю

Медленное укрепление гривни, начавшееся во второй декаде ноября, продолжалось шесть дней – до минувшего вторника. Со среды, сразу после очередного аукциона Минфина, начался обратный тренд. К пятнице наличный доллар подорожал в продаже до 28,51 грн, в покупке – до 28,25 грн/доллар.

Спрэд (разница между курсами продажи и покупки), сузившийся было на фоне стабильности до 20 копеек, снова расширился до 25-26 копеек. В некоторых банках, сделавших ставку на продажу валюты, он составлял даже 40 копеек.

А вот обменники, наоборот, со среды активно скупали валюту: при среднем наличном курсе покупки 28,20 грн/доллар, они предлагали даже 28,40.

Это косвенно подтверждало, что вырос спрос на «нал» на черном рынке, о котором на минувшей неделе говорил Александр Охрименко. Валюта утекала к импортерам, по «серым» (с заниженной уплатой налогов) схемам завозили перед Новым годом товары. Но население по-прежнему сдавало валюту слабо, несмотря на выгодный курс.

Нацбанк с понедельника, 16 ноября, по четверг, 19 ноября, держал курс гривни практически неизменным – 28,11-28,13 грн/доллар. В пятницу ослабил его сразу на 13 копеек (28,26).

На понедельник, 23 ноября, регулятор установил курс 28,36 грн/доллар, ослабив гривню еще на 10 копеек. То есть за неделю она потеряла 25 копеек, или 0,9% стоимости.

Читать далее