Новости 

Дистанционные олимпиады и тема революции

Вопросы о Великой октябрьской револючии тысяца девятьсот семнадцатого года очень часто поднимаются и включаются в дистанционные олимпиады различных организаций, вузов и региональных учебных заведений.
ЕГЭ по истории и дистанционные олимпиды, конечно, важны и необходимы, но как подготовить ученика? Не надо предлагать заучивать что-то, надо опопытаться научить разбираться в событиях. Тогда ему будет намного проще отвечать на каверзные вопросы ЕГЭ или любой дистанционной олимпиады по истории или олимпиады по английскому языку.
Старый подход к вопросу Великой октябрьской революции заключался в большей степени экономическим подходом к вопросу. Преподаватели и учителя в школах больше акцентировали внимание на неблаговолучности хозйственных отношений в Российской империи. Но если детально рассмотреть статистику дореволюбционного времени то окажется что в хозайственной области было все не настолько печально. Но дело не в том сколько и чего производила Россия. Если вновь обратиться к революции, то ее причина не в усредненных показателях, а в том, как себя ощущала себя средняя ячейка общества, средний человек в тех условиях и в тех конкретных обстоятельствах. Если говорить про то, чего не хватает нашим современным школьникам и вообще всех современной исторической науке, то это как раз человеческой истории.
И ученикам и учителям было бы полезно посмотреть на события 1917 года глазами рядового очевидца, поставить себя на место реальных людей. Такой человечный подход к изучению истории, культурно-антропологический аспект исторического процесса дает нужные плоды. Но как это осуществить, каким образом посмотреть на ход истории глазами человека тех лет? Обязательно для воссоздания полной картины жизни того времени, времени начала века необходимо обращаться не только к методическим пособиям и книгам, нужно прочесть опубликованные письма, мемуары, воспоминания простых людей. Что ощущали люди в то время, чего они хотели, чего боялись. Это очень трудоемкое чтение, но оно того стоит. Вы получите большой объем информации, внешне мало значительный, но именно в бытовой истории можно находить ответы на все вопросы революции, что двигало людьми в конкретных обстоятельствах, что происходило в мире.
Олимпиада по английскому языку, как и другая олимпиада также может включать вопрос из российской истории, а именно вопросы про Великую октябрьскую революцию. Рассмотрев эти вопросы в процессе подготовки к олимпиадам, ученику дается шанс правильно и быстро без особого труда ответить на данные вопросы.

Читать далее