Спорт 

Дети: какой спорт в каком возрасте?

Уже в утробе матери малютки проявляют любовь к движению — маленькие обитатели животика пинаются, боксируют, делают кувырки и таким образом тренируют мышцы, рефлексы и навыки координации.
После рождения потребность детей в движении продолжает развиваться, а вы можете поддерживать ее в любом возрасте. Мотивация для этого возникает и в повседневной жизни, к примеру, благодаря хватанию и соответствующим играм дети развивают мелкую моторику. Также для поддержания спортивной мотивации существует благотворительный фонд parimatch.foundation/ru/, который поможет детям выбрать спорт и развиваться в нем.

Плавание ребенка

Плавать с ребенком или малышом можно с третьего месяца жизни. Однако эти занятия не имеют никакого отношения к обучению плаванию, поскольку двигательные навыки для этого достаточно развиты только с четвертого или пятого года жизни.
Детское плавание — это радость совместного движения. Плескание и поддерживаемое «плавание» способствуют развитию у детей координации движений. В первые месяцы жизни они уже способны совершать в воде многие движения, на которые еще не способны «на суше» из-за меньшей нагрузки на мышцы и суставы.
Дети, которые впервые сталкиваются с водой в первые месяцы жизни, часто учатся плавать легче и быстрее, чем другие малыши.

Гимнастика для младенцев в домашних условиях

Для гимнастической программы дома особенно подходит двуспальная кровать или, как вариант, большие мягкие маты, которые дополняются несколькими подушками. Вашему ребенку понравится большое пространство для экспериментов, он попробует, на что способны его конечности, и, возможно, вскоре сделает свой первый кувырок.
Если вы или ваш партнер достаточно уверены в себе, чтобы дать малышу самостоятельно попробовать новые элементы, вы можете быть почти уверены, что нашли любимую игру, в которую он захочет играть снова и снова.

Ловля, бросок, игра

Даже маленькие дети с удовольствием играют с легким надувным мячом. Для детей чуть постарше увлекательной альтернативой мячам являются мешочки с фасолью или чечевицей, поскольку они не катятся и не скользят, и малышу приходится самостоятельно обеспечивать их движение.
Большие движущиеся игрушки — например, пластмассовый грузовик — будут мотивировать ребенка тянуть и толкать. Важно, чтобы игрушка соответствовала возрасту и не могла скатиться или опрокинуться. Начиная со второго года жизни, дети любят подвижные колесики, на которых они могут толкать себя вперед собственными ногами, чуть позже эти игрушки заменяются трехколесными велосипедами.

Бегать, резвиться, балансировать

Дети хотят бегать и резвиться, как только начинают ходить. В городе они найдут безопасное место для этого в парках и зеленых зонах. Вашему малышу понравится новая свобода, и он будет особенно счастлив, если вы будете рядом, не ограничивая его движений.
Если у вас есть сад, ваш малыш найдет в нем идеальное место для разнообразных занятий. Возможно, вы сможете превратить часть территории сада в игровую площадку для приключений. Ваше чадо будет наслаждаться лазалками, качелями, горками или домиком на дереве не только в первые годы своей жизни, но и в школьном возрасте.
Балансирование поначалу трудно дается маленьким детям, но при родительской поддержке это упражнение скоро даст результат. Лучше всего начать с балансирования на ровной поверхности, например, на стыках между тротуарными плитками или на плоской доске.

В возрасте двух лет дети также могут балансировать на наклонной плоскости. Убедитесь, что они в безопасности, но не оказывайте им слишком много помощи – ребенок должен научиться сам находить равновесие.
Хорошо, если вы обеспечиваете своим детям различные спортивные развлечения и в позитивной манере сопровождаете их собственный опыт и впечатления.

Читать далее