Советы 

Генератор автомобиля и его принцип работы

Генератор стал изготавливаться в автомобильной промышленности в начале прошлого века параллельно с производством аккумулятора, который нуждался в постоянной подзарядке. Огромные узлы требовали регулярного обслуживания. Что касается современной промышленности, то сегодня генераторы стали намного меньше по своему размеру, надежнее благодаря внедрению инновационных технологий в процесс производства. Что же представляет собой это непростое устройство, а также каков принцип его работы?

Общее описание

Генератор автомобиля представляет собой узел, преобразующий механическую энергию в электрическую. Этот прибор выполняет две важные функции в работе автомобиля:

  1. Обеспечение непрерывного заряда АКБ во время работы двигателя.
  2. Обеспечение электропитанием полностью всей системы при запуске двигателя, когда стартеру требуется большое количество энергии.

Располагается устройство под капотом. Благодаря специальным креплениям генератор надежно прикреплен к блоку ДВС. Запускается он за счет работы приводного ремня. Подключается агрегат в электроцепи параллельно АКБ.

Заряд аккумулятора осуществляется лишь тогда, когда показатель электричества становится выше напряжение батареи. Рост показателя мощности, образующегося током, будет зависеть от числа оборотов коленчатого вала. Таким образом, напряжение начинает расти вместе с оборотами шкива. Чтобы предотвратить перезаряд, агрегат оснащается регулятором напряжения.

Как работает

Принцип функционирования автомобильного генератора заключается в следующем: после зажигания запускается электросеть, напряжение с АКБ поступает непосредственно на регулятор, передающий его на токосъемные кольца. Во всей этой цепи конечным потребителем будет являться обмотка возбуждения ротора. С начала запуска коленвала двигателя сквозь ременную передачу начинает крутиться вал ротора, создавая тем самым электромагнитное поле. Далее образуется переменный ток. Когда он достигает определенного числа оборотов, обмотка начинает питаться не с аккумулятора, а с генератора.

После этого переменный ток начинает поступать непосредственно на диодный мост, на котором и происходит процесс некого выравнивания. После этого регулятор контролирует режим рабочего процесса ротора, а если есть необходимость, изменяет напряжение обмотки. Если все детали исправны, то на АКБ будет поступать регулярно ток, который и обеспечивает бортовую сеть напряжением.

Читать далее