Политика 

В «ДНР» начался серьезный кризис: Пушилин не просто так угрожает Украине начать войну 3 сентября

Снижение интенсивности боевых действий на Донбассе возымело эффект, о котором в СМИ практически не пишут. После месяца затишья подконтрольные России войска на оккупированной части Донбасса начали стремительно разлагаться.

«Они и до этого не блистали дисциплиной, а на фоне отсутствия стрельбы с мотивацией стало совсем нехорошо и в моральном, и в материальном плане», — пишет он. Согласно опубликованным данным, российским наемникам урезали зарплату, упала дисциплина в боевых подразделениях. Кроме того, нанесен удар по психологическому состоянию наемников.

«Во-первых, им урезали довольствие, что моментально вызвало брожение и вынудило вождей бантустанов установить премиальные выплаты, иначе передовые отряды орковойск просто разбежались бы. В т. н. «ДНР» уже собираются вводить призыв на срочную службу, что является крайне непопулярной мерой. Во-вторых, затишье дало возможность оппонентам активно злоупотребить всем, от чего хоть как-то сдерживало состояние активной войны. Результат не заставил себя ждать — наша разведка недавно обнародовала цифры по небоевым потерям боевиков (передозы, самоподрывы, ДТП и т. п.). Как говорится, так держать! В-третьих, в сознание идейных сторонников «республик» начала активнее просачиваться нехорошая мысль, что кровавая хунта не очень-то и хочет их захватывать, а России они триста лет не нужны. На сакраментальный вопрос «и чё дальше, если так?» вразумительного ответа нет. Блокада КПВВ подконтрольными России оккупационными администрациями показала жителям ОРДЛО лайт-версию того, что будет, если связи с Украиной будут разорваны», — отмечено в сообщении. Копытько подчеркнул, что именно этим вызвано заявление главаря боевиков Пушилина, которой пригрозил 3 сентября нанести удар по ВСУ и сорвать перемирие.

Читать далее