Советы 

Влияние уксусной кислоты на здоровье человека

В этой статье речь пойдет о действии уксусной кислоты на организм человека при употреблении в пищу. Уксусная кислота подробнее на сайте https://megachem.com.ua/uksusnaya-kislota.html является одной из разновидностей карбоновой кислоты. Уже в древности уксус был известен человечеству. Он образовывался в процессе брожения вин.

Сегодня уксусную кислоту получают не только естественным путем, но и синтетически из неорганических материалов. Биохимический способ получения уксусной кислоты основан на способности микроорганизмов окислять этанол. В качестве первичного сырья в этом случае используют прокисшие соки и вино или водный раствор этилового спирта. Натуральный уксус бывает в зависимости от первичного сырья винным, яблочным, тростниковым, виноградным и так далее.

Применение уксусной кислоты сегодня очень широко и разнообразно. В кулинарии уксус – это консервант Е260. Он широко используется в консервировании овощей и грибов, в качестве приправы к блюдам, мариновании мяса и рыбы, при приготовлении различных соусов. Бонус от подобного использования – приятный кисловатый вкус и длительные сроки хранения.

Какое же действие оказывает уксус на организм человека?

Необходимо понимать, что в качестве добавки к пище стоит использовать именно натуральный продукт. В таком уксусе есть минералы и витамины в отличие от синтетического эквивалента. Синтетическим вариантом уксуса следует ограничиться только при домашнем консервировании. Второй важный момент, который следует соблюдать для профилактики негативного влияния уксусной кислоты на организм – умеренность. В целом для здорового человека употребление продуктов, приготовленных с добавлением уксуса, не оказывает отрицательного влияния на организм. А вот систематическое потребление маринадов и соусов с этим консервантом (кетчуп, майонез) могут отразиться на здоровье негативно. Этот фактор на начальном этапе может проявляться нарушениями работы ЖКТ, изжогой, запорами, метеоризмом. Уксусная кислота при регулярном употреблении в пищу пагубно отражается на здоровье эмали зубов и снижает остроту зрения.

Уксусную кислоту не рекомендуется употреблять в пищу людям пожилого возраста и детям до 7 лет. Запрещено потребление уксусной кислоты натощак. Утром кислотность желудочного сока и так достигает своего максимального предела.

Противопоказания к употреблению уксусной кислоты:

• заболевания ЖКТ;

• повышенная кислотность желудочного сока;

• заболевания печени и почек;

• заболевания суставов.

Отдельно стоит уделить внимание яблочному уксусу. При отсутствии противопоказаний считается, что яблочный уксус способствует ускорению метаболизма и понижению холестерина. Употреблять его стоит в умеренных количествах, и выбирать только натуральный продукт.

Продукты, приготовленные с использованием уксуса, несомненно, выигрывают по вкусовым показателям. И при отсутствии противопоказаний вполне могут употребляться в пищу в умеренных количествах. Любители же маринадов и соусов привыкают употреблять эти продукты регулярно. И в конечном итоге такие привычки питания могут привести к проблемам со здоровьем.

Читать далее