Автомобиль 

Власти Германии открестились от приятия решений о строительстве Nord Stream 2

Решение о продолжении строительства газопровода «Северный поток – 2» в Балтийском море, по которому «голубое» топливо из России пойдет в Германию, принимают участвующие в проекте компании.

«В позиции правительства по этому проекту ничего не изменилось», – говорит чиновник. По его словам, «давление США на немецкие предприятия и на Германию имеет место в течение определенного времени».

«И это ничего не меняет в том факте, что это проект участвующих в нем предприятий. Мы всегда говорили о том, как следует расценивать политические составляющие этого проекта… Все равно это ничего не меняет в том, что решения о строительных мерах принимают компании», – сказал Бургер.

А глава МИД ФРГ Хайко Маас чуть ранее сообщил, что Германия не намерена менять подход к «Северному потоку – 2» в связи с предстоящей инаугурацией избранного президента США Джо Байдена.

Германия считает проект газопровода экономическим с политической составляющей – по мнению правительства ФРГ, и после запуска газопровода должен быть обеспечен транзит газа через Украину, договоренность об этом уже была достигнута ранее.

Читать далее