Политика 

Венедиктова отчиталась о результатах борьбы с экологическими преступлениями

35-я годовщина Чернобыльской трагедии – очередной повод консолидировать усилия на предупреждении экологических катастроф, защиту природы и наказание за преступления против окружающей среды.

Об этом говорится в заявлении генпрокурора Ирины Венедиктовой.

«Состояние экологии – часть национальной безопасности, а обеспечение благополучия и равновесия в этой сфере – конституционная обязанность государства. Прокуратура стала в авангард борьбы против врагов окружающей среды. Среди них не только преступники, а и пассивные контроллеры», — заявила она.

По ее словам, сегодня противодействие криминальным преступлением против окружающей среды является приоритетом в деятельности органов прокуратуры.

И только за месяц, как отметила генпрокурор, уже есть ряд весомых достижений:

  • правоохранителями за этот период разоблачили около тысячи уголовных правонарушений в сфере охраны окружающей природной среды;
  • лицам сообщено о подозрении в совершении 135 уголовных преступлений против окружающей среды;
  • 135 обвинительных актов направлены в суд;
  • за последний месяц на защиту интересов государства в сфере охраны окружающей природной среды прокуроры предъявили исков на 1,3 млрд грн.

«Сейчас мы работаем над введением специализации дознавателей, следователей и прокуроров на уголовных процессах в сфере охраны окружающей природной среды», — сообщила Венедиктова.

Также идет работа по совершенствованию законодательства, которое устанавливает ответственность за нарушения в сфере охраны окружающей природной среды.

Читать далее