Происшествия 

«Ваш родственник в беде»: в Запорожье разоблачили телефонных аферистов

Николаевские полицейские в Запорожье обезвредили группу телефонных мошенников, которые обманывали людей по схеме «ваш родственник в беде».

Как рассказали в пресс-службе ГУНП, аферистами оказались двое братьев. Один из них наугад звонил на стационарные телефоны жертвам и, меняя голос на женский или мужской, выдавал себя за родственника собеседника и сообщал, что, например, попал в ДТП, и ему нужны деньги на лечение. Второй – выполнял функции курьера.

В Николаеве одной из жертв такой схемы стала жительница Заводского района. Звонок 82-летняя пенсионерка получила ночью. Услышав голос якобы дочери, которая, плача, сообщила, что в результате ДТП срочно нуждается в дорогостоящей операции, взволнованная женщина без колебаний отдала все, что у нее было.

Две тысячи долларов она лично передала незнакомцу в медицинской маске и капюшоне, который пришел под ее квартиру. Только потом пенсионерка набрала родственницу, и тогда поняла, что столкнулась с аферистами.

Двух братьев из Запорожья задержали. Как стало известно, один из них, был ранее судим.

«Во время санкционированных обысков у злоумышленников изъяли мобильный терминал, ряд сим-карт и стартовых пакетов разных операторов, компьютерную технику, а также другие вещественные доказательства», – рассказали в полиции.

Сейчас копы проверяют причастность аферистов к совершению сотен аналогичных преступлений во всех регионах страны. Задержанным грозит до трех лет тюрьмы. Им готовятся вручить уведомления о подозрении и избрать меру пресечения.

Читать далее