Мода и стиль 

Брошь: скучное ретро или оригинальность стиля?

Ошибаются дамы, считающие, что женская брошь относится исключительно к стилю ретро. Что это скучное бабушкино украшение. Наоборот, винтажные формы в моде! Так же, как и животные, растительные мотивы. Что действительно отошло в ретро — историю, так это носить украшение исключительно в единичном экземпляре с левой стороны.

Классика жанра или что в моде?

Какие виды брошек представлены на ювелирном рынке и как их носить, чтобы выглядеть стильно?

  1. Броши — булавки. Это является классической формой, пришедшей к нам из истории. С одного конца стержня закреплено украшение, другой конец острый, которым делают прокол на одежде, чтобы закрепить брошку в нужном месте. В качестве украшения может быть что угодно. Шарик жемчуга, фигурка животного, птицы или насекомого, элемент растения, перья, плетение из бисера или меховой шарик.

  • Кстати, мех с жемчугом отлично смотрятся на свитере с объемной вязкой.

  • Если хотите следовать правилам, то крепите на лацкане пиджака.

  • Есть желание выделиться? По обстрочке лацкана разместите различные по форме броши в одной тематике. Фигурки людей с разными движениями. Или классические растительные орнаменты. Главное, учесть всю массу украшений, чтобы они не перекосили одежду под своей тяжестью.

  1. Броши — камеи. Рельефное изображение в дорогих экземплярах вырезается вручную, из полудрагоценных и драгоценных камней. В бижутерии так же есть камеи, только для их производства идут искусственные материалы.

  • Классическое положение камеи по центру под воротником блузы. Можно украсить узел женского галстука или шейного платка.

  • Оригинальный вариант: на поясе пальто или платья. На ремне брюк, имитируя пряжку. На спине, стянув складку пиджака на уровне талии. Или, если это вечернее платье, украсив вырез сзади, подчеркивая при этом красоту изгиба спины.

Как видно, практически любой элемент одежды или аксессуара можно украсить. Фантазия правилами не останавливается! Но все же есть тенденции стиля, нарушать которые могут совсем уж эпатажные люди.

  • Спортивный стиль. Ветровки, костюмы для тренировок. Облегающие топы и майки. Если все-таки есть желание украсить собою мир, а брошкой одежду, вместо классического варианта прикрепите значок. Например, фигурку бегущего человечка. Со стразами.
  • Одежда с крупным ярким рисунком.

А, впрочем, если мнение окружающих вам погоды не делает, украшайте себя по настроению и с улыбкой!

Читать далее