Словарь одежды 

Болезненная грудь: давайте разберемся в причинах

Редко можно встретить женщину, которая бы не испытала на собственном опыте тяжесть предменструального синдрома. За несколько дней до наступления менструации молочная железа наливается тяжестью, горит и порой так болит, что любое прикосновении или встряска причиняют сильные страдания.

Однако, то обстоятельство, что такие симптомы бывают у подавляющего большинства женщин, не дает права не заботиться о своем здоровье. Грудь здоровой женщины не беспокоит ее даже перед месячными.

Болезненные ощущения в груди может вызывать мастопатия. Это заболевание изменяет ткани молочной железы, создает уплотнения, сужает протоки. Мастопатия без своевременного и должного лечения может привести к раку молочной железы.

Обычно причиной мастопатии является нарушение менструального цикла. В это время в женском организме происходят естественные гормональные изменения. Если эти изменения привели к дисбалансу, то железистые протоки груди могут закупориться, воспалиться, вызвать боль и тяжесть.

Здоровый образ жизни, регулярный менструальный цикл, роды и естественное вскармливание грудью благотворно влияют на работу молочной железы. В случае курения, употребления алкоголя, аборта, отказа от кормления грудью естественные процессы в организме нарушаются, возникает риск мастопатии.

Чрезмерное употребление тонизирующих напитков (кофе, чай, шоколад), обилие в рационе животных жиров провоцируют нарушение липидного обмена и вызывают проблемы с молочной железой. Вреден для женской груди и постоянный прием гормональных противозачаточных таблеток.

Во время менструации следует ограничить занятия активными видами спорта и половые сношения. Половой акт в этот период может привести к нарушению менструального цикла.

Грубое обращение с грудью абсолютно неприемлемо. Ее нельзя сильно тискать, кусать, крутить соски. Это может травмировать дольки и молочные протоки, что в свою очередь вызовет воспаление.

Увеличение бюста с помощью имплантантов допустимо только для абсолютно здоровой груди. Понятие абсолютно здоровой груди предполагает наследственную непредрасположенность к заболеваниям молочной железы. Если же у кого-то из близких родственниц наблюдались проблемы с грудью, то рисковать своим здоровьем ради моды не следует.

От мастопатии на начальной стадии ее развития можно избавиться без применения медикаментов. Достаточно накануне месячных снизить в своем меню количество животных жиров. Благотворно влияет на здоровье молочной железы введение в рацион клетчатки, пищевых волокон, семян и ягод, содержащих эстрогены. Они ускоряют метаболизм и стимулируют работу печени.

Если менструации нерегулярные и болезненные, обязательно нужно обратиться к гинекологу. Специалист устранит болевые симптомы с помощью негормональных препаратов, витаминов, успокоительных и гомеопатических средств, порекомендует диету. УЗИ поможет выявить внутренние нарушения. Маммолог https://mammologbondar.com.ua/services/lipoma, исходя из диагноза, назначит лечение.

Молочная железа очень нежный орган. Ее нужно любить и бережно к ней относиться. Здоровье вашей груди в ваших руках.

Читать далее