Советы 

Бетонный пол в доме и гараже. Проверенные методы изготовления и ремонта бетонного пола

Бетонный пол может быть оригинальным способом устройства полов в жилых домах или на промышленных объектах. Как сделать и отремонтировать бетонный пол в квартире или производственном цехе.
Бетонные полы, а вот тут можно приобрести бетон https://budmashpostach.ua/beton становятся все более популярными. Тщательно отполированные, они выглядят стильно и элегантно. Такие полы подходят для ремонта, благодаря чему старые полы можно эффективно обновить.

Как сделать бетонный пол?
Бетонный пол можно сделать самостоятельно или по заказу профессиональной строительной бригады. Взявшись за эту работу своими силами, стоит познакомиться с теорией относительно хода работ, которые не ограничиваются только подготовкой бетонной стяжки. Первый шаг в изготовлении бетонного пола — это его изоляция от земли. Для этого следует уложить слой строительной фольги, благодаря чему можно отделить его от основания, которое может впитывать влагу и передавать ее бетону. Затем пол следует утеплить твердым и толстым пенополистиролом (обычно используется утеплитель толщиной 5 см). Следующим шагом является армирование, для которого следует использовать арматурную сетку. Стоит знать, что в этом случае необходимо будет залить бетон толщиной около 5 см под и над арматурой — это так называемое арматурное покрытие.
Очень важным аспектом является также расширение бетонного пола, которое предназначено для отделения его от стен. Это важно, потому что в результате разницы температур используемые материалы работают и могут двигаться, и на их поверхности могут происходить различные типы изменений. Поэтому, чтобы предотвратить дополнительные напряжения и укрепить бетонный пол, необходимо создать компенсационные швы, изолирующие его от стен.
В случае промышленного бетонного пола работы будут выглядеть немного иначе, потому что из-за большего риска повреждения используется большая толщина стяжки и арматуры. Для этого используются дополнительные отвердители, укрепляющие поверхность пола. Устойчивость к истиранию также важна, особенно в залах, где часто перевозятся материалы. Здесь лучше всего подойдут полированные бетонные полы.

Как отремонтировать бетонный пол с трещинами?
После многих лет эксплуатации бетонные полы могут испортиться и выглядеть неприглядно. Особенно это касается декоративных бетонных полов, где царапины и трещины выглядят крайне плохо. В таких случаях не всегда нужно отбивать старый пол, так как его можно без особых проблем отремонтировать. Поврежденные места отшлифовать. Любые незакрепленные бетонные элементы следует измельчить молотком, а также удалить песок и пыль из отверстий и щелей. Следующим шагом будет приготовление ремонтного раствора и нанесение его кистью. Слой раствора должен выступать над поверхностью старого бетонного пола примерно на 1-2 мм. Заливка должна высохнуть в течение часа, после чего строительный слой следует разгладить. Все ремонтируемые участки необходимо регулярно увлажнять до испарения верхнего слоя влаги.

Пропитка бетонного пола
Защита бетонного пола в гараже или доме очень важна, поскольку она укрепляет его, увеличивает сопротивление истиранию, защищает бетон от пыли и впитывания жидкости, придает нежный блеск и помогает дольше сохранять привлекательный внешний вид. Чтобы пропитать бетонный пол, его необходимо предварительно очистить с помощью химикатов и моющих машин. Когда на поверхности есть большие вмятины, стоит использовать алмазные диски соответствующей градации. Затем необходимо нейтрализовать химический агент и просушить бетон и нанести пропитку, которая закроет поры в бетоне. Препарат следует наносить несколько раз в зависимости от впитываемости пола. Завершающий этап — полировка высокоскоростным полиром, который и придаст блеск полученному покрытию.

Читать далее