Советы 

Аскаридоз как инфекционное заболевание

Аскаридоз — это инфекционное заболевание их эпидемической группы антропонозных гельминтозов, которое развивается при заражении человека такими паразитами как человеческие аскариды.
Источником распространения инфекционного процесса является больной человек, который выделяет яйца паразита в окружающую среду.

Все больные на аскаридоз подлежат обязательному лечению, как в условиях стационара, так и амбулаторно. В качестве противогельминтной терапии больному показано применение таких препаратов, как метронидазол купить оптом, левамизол и мебендазол.

Яйца проходят цикл своего дозревания в грунтовой почве и достигают степени своей инвазивности, данный процесс происходит только при наличии комфортных условий окружающей среды.
Главным механизмом передачи является фекально-оральный, при этом здоровый человек может быть подвергнут заражению при употреблении зараженных продуктов и не профильтрованной воды. Эпидемический процесс при аскаридозе может продолжаться на протяжении всего года, но наиболее благоприятным временем года принято считать летний период.
Симптомы при аскаридозе
Выраженность симптоматических проявлений при аскаридозе полностью зависит от масштабности гельминтной инвазии. Наиболее ранняя фаза заболевания имеет, как субклиническое, так и полностью бессимптомное протекание. Период размножения и паразитирования гельминта в организме длится на протяжении не более чем двух дней.
Через два дня у больного начинают развиваться симптомы общего недомогания и интоксикационный синдром, температура тела повышается до умеренно высоких показателей.
Особенностью данного заболевания является то, что паразиты способны проникать не только в область кишечника. Провоцируя диспепсические расстройства, но и в лёгкие, печень. При повреждении паренхиматозных органов происходит нарушение их функционирования.
На более поздних стадиях заболевания у больных начинают проявляться симптомы неврологического характера, больные становятся не спокойными и чрезвычайно раздражительными.
Диагностика
Для подтверждения диагноза, аскаридоза проводятся общие клинические лабораторные исследования, рентгенография органов, расположенных в грудной клетке, а также ультразвуковое исследование полости брюшины.
В качестве специфической диагностики, проводится паразитологический метод исследования испражнений зараженного, где можно обнаружить личинки аскариды. Яйца аскарид можно также обнаружить при микроскопическом исследовании желчного содержимого.
Лечебные мероприятия
Контроль эффективности от проведенных лечебных мероприятий проводится по истечении трех недель, после того как больной принял последнюю дозу лекарственного препарата. С целью устранения неприятных симптоматических признаков, которые развились при таком заболевании как, аскаридоз, больному назначается специально подобранная симптоматическая терапия.
Прогноз на полноценное выздоровление при таком заболевании благоприятный.

Читать далее