Советы 

Аренда квартиры. Правила удачной сделки

Для начала нужно определить требования к будущему жилью вот например
квартира киев долгосрочная аренда. К примеру, центр города, средний этаж, балкон, несмежные комнаты, раздельный санузел. Из предметов обихода – минимальный набор мебели и посуды, наличие холодильника, микроволновки, кондиционера, утюга или согласие в будущем их приобрести. Все пункты придется подробно записать, чтобы при общении с хозяином не забыть что-то важное. Кстати, такая «шпаргалка» заметно ускоряет процесс выбора.

Прежде чем знакомиться с квартирой, не мешает проверить парковочные места (лучше делать это вечером) и осмотреть двор. Если кругом набросаны окурки и пивные бутылки, а лифт исписан нецензурной лексикой, то дом точно не отличается тишиной и безопасностью. Затем выяснить, кто живёт на лестничной площадке, а также на этаж ниже и выше. От недвижимости по соседству с компанией молодых людей или любящих крепко выпить лучше отказаться, даже если они кажутся вполне тихими и дружелюбными соседями.

Переступив порог, необходимо осмотреть всё: состояние розеток и выключателей, стеклопакетов, электроприборов. Наличие обогревателя говорит о том, что зимой здесь может быть холодно, а следы скотча на рамах – что помещение продувается. Особое внимание плите и сантехнике. Не пахнет газом, исправны конфорки и духовка, хорошо работают краны, нет капель на трубах, сырости в ванной? Даже если по всем параметрам впечатления положительные, не стоит сразу расставаться с деньгами и спешить перевезти вещи.

Нужно поинтересоваться бумагами, подтверждающими право собственности: договором купли-продажи, приватизации или дарения. Причём копии не подойдут, только оригиналы с печатью. И, конечно, паспорт владельца.

Заключительный шаг – грамотное оформление сделки. В документе указывают данные обеих сторон (ФИО, адрес, информация о паспорте), месторасположение и площадь объекта, стоимость и срок аренды. Можно прописать порядок оплаты коммунальных и дополнительных (консьерж, домофон, уборка подъезда) услуг, величину штрафа за задержку денежных средств, возможность ремонта для арендаторов. Разумно будет также составить опись имущества и его состояние, приложив фотографии.
После заезда рекомендуется договориться о смене замков, чтобы обезопасить себя от внезапных визитов бывших жильцов.

Читать далее