Политика 

Аваков лично заплатил почти 850 тысяч гривень за самолет, на котором привезли Маркива

Глава МВД Арсен Аваков сообщил Национальному агентству по предупреждению коррупции, что 5 ноября потратил 836 244,50 грн на аренду частного самолета для доставки в Украину из Италии нацгвардейца Виталия Маркива.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель Авакова Антон Геращенко.

«Министр сообщил НАПК письменно, из-за принятия решения Конституционного суда от 27 октября и приостановления технической возможности для уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии на сайте НАПК. Эти средства были потрачены на оплату услуг по аренде частного самолета Falcon для доставки в Украину из Италии Маркива, которого накануне полностью оправдал итальянский апелляционный суд Милана, после трех с половиной лет незаконного содержания под стражей», — отчитался Геращенко.

По словам замглавы МВД, необходимость использования чартерного самолета была обусловлена ​​сложным эпидемическим состоянием в регионе Ломбардия, угрозой возможного закрытия регулярных авиационных рейсов между Украиной и Италией. Поэтому Аваков решил оплатить чартерный рейс за собственные средства.

Напомним, во вторник, 3 ноября, в Милане состоялось заключительное заседание в апелляционном слушании по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива. Маркив был оправдан и освобожден в зале суда из-под стражи.

12 июля 2019 года суд Павии признал Виталия Маркива, гражданина Украины и Италии, виновным в убийстве итальянского фотографа Андреа Роккелли и приговорил его к 24 годам лишения свободы. Украина обжаловала приговор, Апелляционный суд округа Ломбардия должен был рассмотреть жалобу весной 2020 года, но заседание отложили на неопределенный срок из-за пандемии COVID-19.

В сентябре в Милане начались слушания в апелляционном суде.

Заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого старшего сержанта Виталия Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года, обвинив его в убийстве Роккелли.

Обвинения против Маркива базируются на показаниях французского журналиста Уильяма Рогелона (ключевой свидетель по делу), который был вместе с Роккелли и переводчиком Андреем Мироновым возле горы Карачун под Славянском. Роккелли и Миронов погибли в результате минометного обстрела 24 мая 2014 года. Италия неоднократно отказывалась от предложений Украины относительно совместного расследования.

Читать далее