Советы 

Что такое дсп и преимущества его использования

ДСП является одним из наиболее популярных материалов, которые активно применяются в сфере строительства для изготовления мебели и прочих декоративных элементов. Древесно-стружечная плита представляет собой материал, производимый из древесных отходов, которые измельчаются и спрессовываются в отдельные листы. Происходит этот процесс под воздействием достаточно высокой температуры, при которой входящие в состав клеевые компоненты активизируются и надежно скрепляют все частицы между собой.

Благодаря использованию при изготовлении данного материала не цельной древесины, а продуктов ее переработки, существенно сокращаются потери данного ценного материала. Кроме того, это позволяет достаточно сильно уменьшить стоимость готового материала, который к тому же имеет достаточно хорошие эксплуатационные характеристики. Кроме того, ДСП является экологически чистым материалом, а все его компоненты не представляют никакой опасности для окружающих.

Виды ДСП и их особенности

В настоящее время выделяют несколько основных видов листового материала данного типа, каждый из которых имеет свои особенности и сферу применения.

  • ДСП прессованного типа. Отличается высокими показателями прочности и используется чаще всего для изготовления несущих конструкций предметов мебели.
  • Ламинированная дсп. Отличается от предыдущего типа наличием специального покрытия, которое выполняется из бумаги, пропитанной смолистыми составами. Такое покрытие увеличивает твердость материала и его устойчивость к повреждениям. Кроме того, с помощью ламинирования возможно придать поверхности определенный рисунок или фактуру.
  • ДСП, устойчивая к воздействию влаги. При производстве данного типа материала в его состав вносятся специальные компоненты, позволяющие использовать изделия в условиях повышенной влажности.
  • Экструдированная дсп. Имеет значительно более низкие показатели прочности по сравнению с предыдущими вариантами, за счет того, что входящие в состав частицы располагаются в перпендикулярном положении. Изготавливаются данные панели чаще всего для использования в качестве материала для звукоизоляции.

Порезка дсп и ее особенности

Порезка дсп ( https://leconfortfactory.net/services/porezka-raspil-raskroj-dsp ) представляет собой изготовление деталей для производства мебели и иных изделий, в процессе чего стандартным листам материала придаются необходимые размеры и формы. Для наиболее качественного распила материала, первоначально должен быть выполнен правильный раскрой дсп. От того, насколько качественно выполнен данный процесс, зависит расход материала. Поэтому необходимо, чтобы все работы, связанные с раскроем и распилом древесно-стружечных панелей, выполнялись с на специальном оборудовании и опытными специалистами.

На современных мебельных фабриках для облегчения многих производственных процессов и сокращения отходов, применяются специальные компьютерные программы, позволяющие автоматизировать все работы и сократить нагрузку на работников. При этом, лучшим вариантом будет осуществление порезки дсп непосредственно при изготовлении мебели на фабрике https://leconfortfactory.net/.

Читать далее